Шуму не место!

На вопрос читателя отвечает врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина КОСТЮК

На вопрос читателя отвечает врач-сурдолог, заведующая оториноларингологическим отделением для взрослых консультативной поликлиники РНПЦ оториноларингологии Нина КОСТЮК

Правда ли, что шум в ушах может появляться и у вполне здоровых людей?
Роман, 32 года, Гомель

— Не стоит думать, что шум в ушах — “привилегия” только больных людей. Он может встречаться и у вполне здоровых, особенно после переутомления или бессонной ночи, — объясняет специалист. — Причины появления шума в ушах разные. Это может быть патология органа слуха, остеохондроз, нейроциркуляторная дистония, гипертония, повышенный уровень сахара в крови, анемия, низкий гемоглобин, гиповитаминоз, даже опухоль головного мозга. Вместе с тем иногда шум появляется и из-за банальной серной пробки. Промыли — и все мучения закончились.

Чаще всего с жалобами на шумы в ухе к нам обращаются люди после сорока лет, что вполне объяснимо — в этом возрасте начинают атаковать болезни. Женщин такое состояние донимает чаще, чем мужчин. Наверное, потому, что они более эмоциональны и внимательны к своему здоровью.

У некоторых людей, перенесших вирусную инфекцию, грипп, простуду, может развиться неврит слухового нерва, или нейросенсорная тугоухость. Нужно сразу обратиться к врачу. Упустите время (максимум десять дней после болезни) — болезнь уже просто так не “сдастся”. А в первые три дня есть все шансы восстановить слух и избавиться от шума. И не надо сразу хвататься за антибиотики. К примеру, такие препараты, как гентомицин и каномицин, применяемые при пневмонии, бронхите, отите, иногда дают побочные эффекты. В частности, может опять-таки развиться нейросенсорная тугоухость, которая сопровождается ухудшением слуха и шумом в ушах. Если такое случилось, нужно сразу прекратить прием лекарства и обратиться к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter