Шумный сеанс стриптиза

Что бы делали российские политики, если бы у них не было возможности поговорить про Беларусь?..

Что бы делали российские политики, если бы у них не было возможности поговорить про Беларусь? Признавались бы в своих ошибках и связях с олигархами? Но ведь это сеанс саморазоблачения. Но, слава Богу, пока есть тема, которой со всей серьезностью внимают простые российские избиратели. Отношения с Беларусью. Это россиянам интересно, это их волнует.


Неудивительно, что такой прожженный персонаж российской политики, как Владимир Жириновский, самозабвенно витийствовал на эту тему в передаче Владимира Соловьева «Поединок» на телеканале «Россия».


«Давайте снова соединимся в одно государство под названием Российская Федерация. И у нас будет новый десятый минский федеральный округ. И все цены у вас будут российские. И не надо будет никаких предприятий продавать. И зарплаты у вас будут больше. И пенсии», — с места в карьер понес дуэлянт Владимир Жириновский.


Зрители ошалели от такой наглости, но Остапа, как говорится, понесло.


«Вся гадость из Европы идет в Россию через белорусскую границу контрабандой», — кричал Жириновский. «И почему это Лукашенко не хочет входить в состав России?» — недоумевал он. «Великая страна Россия и Белоруссия–нахлебник», — завершил осатаневший оратор свой психоделический сеанс на тему белорусско–российских отношений...


Как к этому всему относиться? Я думаю, с пониманием. Пониманием того, что в России начинается избирательная кампания, эта страна вступает в полосу острейшей политики. Тем более что на российском политическом поле всего хватает, а уж что касается отношений с Беларусью, то на эту «делянку» лезут в первую очередь, понимая всю выигрышность этой темы с любой стороны. Правда, некоторых сильно заносит в несбыточных мечтах о «поглощении» и «подчинении».


Что и доказал пресловутый «Поединок», который в интернете уже стал рекордсменом по количеству издевательских комментариев в адрес участников.


Но а Жириновскому хоть плюй в глаза! Он всего лишь транслирует указания своих державных начальников.


Думаю, белорусы сами спокойно разберутся, что и с кем они хотят строить. Слава Богу, мы уже выстроили свой дом, в широком понимании этого слова, живем в нем своим умом, а на безумные выкрики со стороны научились реагировать так, как веками реагировали наши предки — спокойно и с достоинством. Ёмко, на мой взгляд, сказал на днях Президент: «Надо более спокойно на все это реагировать». И смотреть на действия, тем более что дела, реальные отношения с Россией у нас развиваются успешно и поступательно.

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter