Шумилин: за пять лет экспорт услуг в области использования интеллектуальной собственности увеличился почти в пять раз


Об этом председатель госкомитета по науке и технологиям сообщил на открытии Летней школы Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Она проходит у нас в стране впервые. Летние школы ВОИС – это учебно-образовательные мероприятия, которые организуют в различных странах мира совместно с ведомствами интеллектуальной собственности и высшими учебными заведениями. Формат лекций предусматривает как присутствие обучающихся и экспертов в зале, так и онлайн-участие. Занятия будут проводить вплоть до 30 июля. Ежедневные интенсивы посвятят таким вопросам, как международные и региональные патентные системы, товарные знаки и интернет, лицензирование авторских прав и их защита, зеленые технологии. По окончании обучения, через две недели, участники летней школы ВОИС получат сертификаты международного образца. Среди них патентноведы, специалисты в области защиты интеллектуальной собственности, юристы.

На открытии председатель государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин отметил, что в стране активно увеличивается экспорт услуг в области платы за пользование интеллектуальной собственностью. Например, в 2020 году объем составил 125 миллионов долларов. Для сравнения: в 2016 году цифра была почти в пять раз меньше – около 27 миллионов долларов.

– Несмотря на непростую внешнеэкономическую ситуацию, первое полугодие 2021 года отмечено устойчивым ростом экспорта услуг в области платы за пользование интеллектуальной собственностью по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это говорит о востребованности отечественных разработок за рубежом, а также о том, что белорусы все больше зарабатывают на своем интеллекте, – добавил Александр Шумилин.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter