Шумилин: интеграция образования, науки и производства необходима для развития инновационной экономики

Такое мнение выразил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин во время посещения производственных площадей технопарка БНТУ "Политехник", сообщает пресс-служба ГКНТ.

Фото из архива

Технопарк тесно интегрирован в практико-ориентированную подготовку высококвалифицированных специалистов-инженеров в соответствии с концепцией "Университет 3.0". Александр Шумилин отметил, что опыт технопарка нужно широко использовать:

  — Надо активнее вовлекать молодежь в инновационный процесс и предпринимательскую деятельность, что позволит решать задачи как отдельной отрасли хозяйства, так и страны в целом. Примером может быть быстрая организация производства изделий медицинского назначения в условиях коронавируса. Резиденты технопарка за неделю создали штуцеры для аппаратов ИВЛ, системы подачи и увлажнения кислорода для тяжелобольных пневмонией, а также защитные экраны для медперсонала.

Сейчас в структурах технопарка работают более 40 студентов, магистрантов и аспирантов. Свыше 300 студентов успешно прошли тут практику. Здесь же работает стартап-центр БНТУ "От идеи до внедрения". Для студентов, магистрантов и аспирантов действует лаборатория быстрого прототипирования FABLAB. Технопарк выполняет пять проектов по созданию новых производств в соответствии с Государственной программой инновационного развития Беларуси на 2016—2020 годы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter