Шуметь разрешается? Наши соседи снова затеяли ремонт.

Шумят вечером, в выходные дни. Знаю, что существуют ограничения на проведение ремонтных работ, о чем неоднократно говорила соседям.

Шумят вечером, в выходные дни. Знаю, что существуют ограничения на проведение ремонтных работ, о чем неоднократно говорила соседям. Но на мои просьбы у них один ответ: все временные ограничения касаются работ по перепланировке и переустройству помещений, а наш ремонт к этому не относится. Действительно ли это так? И такой вопрос: куда жаловаться на таких соседей? Судя по всему, договориться мирно у меня не получится...
Светлана ИВАЩЕНКО, Минск

Кроме того что при ремонте должен соблюдаться ряд строительных норм, существует еще одно важное правило, о котором порой забывают как наши соседи, так и мы сами. В положении о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах имеется ряд запретов, которые касаются в том числе и проведения переустройства и перепланировки помещения. Нельзя производить работы, создающие шум или вибрацию в выходные и праздничные дни; начинать работы, создающие шум или вибрацию, ранее 9 часов и заканчивать их позднее 19 часов в рабочие дни; применять при производстве работ оборудование и инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы.
Но, с другой стороны, согласно указанному положению многие работы, весьма популярные у жильцов, действительно не относятся к переустройству или перепланировке. Это, например, установка или замена таких элементов, как межкомнатные деревянные двери , устройство и демонтаж стационарных шкафов и антресолей, замена электротехнических изделий (розетки, выключатели, светильники) и напольных покрытий на имеющие аналогичные технические характеристики, замена окон, установка второй входной двери или одной усиленной и некоторые другие работы.
Но это вовсе не значит, что если сосед, скажем, вздумал менять окно в воскресенье, он имеет право пошуметь. Здесь стоит обратиться к нормам Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь. Согласно им жилые помещения не могут использоваться в ущерб правам и свободам других граждан. Кроме того, жильцы не должны совершать действий, которые приводят к порче жилых и вспомогательных помещений жилого дома или создают повышенный шум или вибрацию, нарушают нормальные условия проживания в других помещениях.
Если с соседями не удается договориться полюбовно, то остается жаловаться. Можно устно или письменно обратиться в ваш ЖЭС или в исполком, администрацию района в городе. Как утверждают специалисты, наиболее надежный способ добиться справедливости — письменное обращение. То есть вам нужно составить заявление, в котором будет указано, что, по вашему мнению, незаконно делают соседи, кто или что может подтвердить это. Если же вы пришли с устной жалобой, обязательно убедитесь, что ваше обращение зарегистрировано.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter