Шумахер боится, Хаккинен уходит

Сразу два сенсационных события произошли вчера в мире "Формулы-1".

Сразу два сенсационных события произошли вчера в мире "Формулы-1". Мика Хаккинен заявил о своем уходе из гонок, а Ральф Шумахер отказался ехать на этап "Формулы-1" этого сезона в США.

Чуть раньше руководство "Формулы-1" подтвердило, что и этап в Италии 16 сентября, и этап в США 30 сентября состоятся в намеченные сроки, несмотря на террористические акты в США. Однако Ральфу Шумахеру, ведущему сейчас отчаянную борьбу за третье, а при удачном стечении обстоятельств даже и за второе место в чемпионате, это очень не понравилось. Младший брат Михаэля Шумахера, уже обеспечившего себе чемпионский титул в этом сезоне, назвал это грубой ошибкой организаторов.

"Я не намерен ехать в США, - заявил Шумми-младший одной из немецких радиостанций. - Я не уверен в своей безопасности и не хочу рисковать собственной жизнью, благополучием моей семьи и обществом моих друзей".

Сейчас Шумахер-младший в чемпионате пилотов имеет 44 очка и занимает четвертое место. Основной его конкурент - Рубенс Баррикелло из "Феррари" - имеет в активе всего на 4 очка больше, а Дэвид Култхард из "Макларена" - на 13 очков больше. С учетом того, что до конца чемпионата осталось лишь 3 гонки, пропуск одной из них может стать роковым.

Отказ Шумахера - это шанс войти в четверку для Мики Хаккинена, у которого сейчас 24 очка. Любопытно будет понаблюдать, как он им воспользуется. Между тем стало известно, что двукратный чемпион мира принял решение пропустить следующий сезон. "После 11 лет в "Формуле-1", два из которых закончились победами в чемпионате пилотов, Мика Хаккинен принял решение взять перерыв", - говорится в заявлении "Макларена". Заменит его на посту пилота другой финн - Кими Райкконен.

Хаккинен попросил перерыв для того, чтобы, по его словам, "перезарядить свои батарейки", а также уделять больше времени семье - жене Эрье и сыну Уго. Однако сколько продлится этот перерыв, пока не сообщается.

 

ГУЛЯЕВ Роман.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter