Шум в соснах

Для борцов Стайки уже давно стали домом родным. Здесь готовился к трем своим олимпийским триумфам Александр Медведь...

Кого только эти сосны не видели, кто только не орошал эту земельку потом, какие только звезды спорта не топтали ковер этого зала у озера. Для борцов Стайки уже давно стали домом родным. Здесь готовился к трем своим олимпийским триумфам Александр Медведь, а следом за ним и вся остальная славная борцовская рать от дней минувших до сегодняшних времен, обильно стремящаяся, но до сих пор так и не сумевшая даже приблизиться к выдающимся успехам лучшего спортсмена Беларуси XX века. Сегодня Стайки снова шумны и многонациональны, здесь ведут подготовку к сентябрьскому чемпионату мира в Стамбуле борцы греко–римского стиля.


Дорога жизни


Им, наверное, знаком каждый камушек на пути от гостиничного комплекса до дверей зала. А уж сколько шагов умещает в себя этот путь, который наши борцы проделывают ежедневно по два раза туда и обратно, ребята будут помнить до конца своих дней. Сегодня они неодиноки, и вереница плечистых парней тянется в зал нескончаемым длинным потоком. Сборные Армении, Казахстана и Грузии выбрали местом подготовки наши Стайки и чувствуют здесь себя в своей тарелке, разбавляя пестротой классику белорусских сосен. Бредя «дорогой жизни» на утреннюю тренировку, каждый думает о своем, но думы всей этой разношерстной массы сходятся в одном: так или иначе, поплутав в лабиринтах души, их мысли стремятся в Стамбул, где, помимо медалей, будут разыграны путевки на Олимпиаду в Лондон. И каждый из борцов, а здесь только максималисты — других нет, вынашивает в отношении этих Игр весьма честолюбивые планы.


Главный тренер нашей сборной Геннадий Сапунов в зале появляется одним из первых, минут за двадцать до времени общего сбора. Стайки он тоже знает как облупленные, а эти хвойные великаны помнят мудрого Андреевича еще молодым, когда он со сборной СССР точно так же истязал себя на тренировках, готовясь к очередному старту. Сапунов уже давно заслуженный тренер, но все так же любит трудолюбивых и настырных, сам таким был. Он крепко жмет нам с фотокором руки и удаляется в свою «ставку», всем своим видом напоминая опытного полководца, о котором известный баснописец сказал завуалированно, но очень метко: «Ты сер, а я, приятель, сед». Борцовскую натуру Сапунов знает давно, и тут секретов для него нет никаких. Он авторитет и среди всех прочих наставников национальных сборных, этот факт даже не обсуждается: Андреич здесь главный.


Еще одно основное звено нашего тренерского генералитета — Камандар Маджидов. Он пребывает следом и с ветерком — на мощном черном внедорожнике. Может себе позволить не ходить пешком, как–никак олимпийский чемпион.


Ударные дни


Зал галдит разными голосами, создавая атмосферу гигантского человеческого улья. Бронзовый призер Пекина Михаил Семенов серьезен и сосредоточен: «Здоровье? Слава Богу...» Александр Кикинев — еще один наш «железный» фаворит. Оголив торс, подставляет плечи массажисту, а его отливающие сталью мышцы, как лучшая реклама виду спорта. «Мухач» Элбек Тожиев порхает как бабочка. Ловок, брат, недаром что «бронзу» с последнего чемпионата Европы привез. В свое время Тожиев стал чемпионом мира среди юниоров, после чего переехал из Узбекистана в Беларусь. И как–то у него перестало ладиться: одна неудача, другая, третья. Но сейчас ситуация начала стабилизироваться, парень почувствовал вкус эффективной борьбы. Ну и, конечно, как же без супертяжа?! Иосиф Чугошвили заметен издалека. Его легко узнать, он самый здоровый, исполин из полка гренадеров. А если кто не узнал, то на нем и ветровка именная надета. На спине так и написано: «Чугошвили. 120 кг». Мол, не подходи — убьет. В этой курточке Сосо и разминается — гоняет вес. С виду спокоен, но во время схватки он — ураган. На чемпионате Европы только горячность помешала ему взять «бронзу», Сосо ударил своего соперника венгра локтем в голову, за что и был дисквалифицирован судьями. Это не первый эмоциональный срыв нашего борца, надеемся, что на провокации Чугошвили больше не поведется.


Действующий чемпион Европы и серебряный призер чемпионата мира Тимофей Дейниченко тоже фигура заметная. Глянув на Тимофея, сразу видно, что он не шахматами занимается: рассеченная бровь заклеена пластырем, а шею украшают алые отметины столь яркие, что мысли мои скатываются к Михаилу Лермонтову, и я вспоминаю строчки из «Мцыри»: «Ко мне он кинулся на грудь, но в горло я успел воткнуть и там два раза повернуть мое оружье... Он завыл, рванулся из последних сил, и мы, сплетясь, как пара змей, обнявшись крепче двух друзей, упали разом, и во мгле бой продолжался на земле.» Не иначе с тигром Дейниченко боролся, не человеком оставлены эти следы.


Тяжело в мучении, легко в раю


Тренировка начинается с общего построения и расчета, как в армии. Перед бойцами, как и подобает, генерал — Сапунов. Он нетороплив и размерен, его слова, как пули снайпера, — ложатся точно в цель. Каждое взвешенно, в речи нет лишнего. Сегодня на тренировке — совершенствование мастерства при борьбе в партере посредством учебной схватки. «Выбирайте себе партнеров и боритесь от души, в полную силу, никаких «ты — мне, я — тебе». Хорошо бы друг с другом на что–нибудь поспорить...» Сто человек в строю слушают внимательно и после разминки разбредаются по ковру, сбившись в пары и тройки. Через какой–то десяток минут их борцовское трико, пропитанное потом, уже можно выкручивать, рубка идет не на жизнь. И я вспоминаю слова самбиста Владимира Япринцева: «Пусть футболисты придут в зал и посмотрят, как работают борцы...» И действительно, пусть бы пришли.


Сапунов и Маджидов на месте не сидят. Они ходят «средь шумного бала» и, опытным глазом выискивая ошибки, тут же их исправляют. Советуют, учат, а Камандар еще и показывает на собственном примере. Наш олимпионик долго дает мастер–класс Кикиневу, объясняя все секреты своего фирменного наката, а Геннадий Андреевич что–то энергично объясняет Дейниченко и Алиму Селимову, работающим в паре. В Тимофея Сапунов верит, а чуйка опытного наставника подводит редко. После победного чемпионата Европы в Дортмунде он так сказал: «Если Дейниченко продолжит правильно себя вести и тренироваться, если будет полностью отдаваться спорту и поставит перед собой цель стать великим атлетом, то у него все должно получиться. Он может встать в один ряд с Караваевым, Медведем, Маджидовым. Такая возможность у него есть».


Третий тайм


Тренировку останавливает зычное сапуновское «стоп!». Полтора часа пролетели незаметно. Не спешит покидать ковер лишь Маджидов. Я смотрю на него, а в ушах звучит хриплый голос Высоцкого: «Потом еще была уха и заливные потроха, потом поймали жениха и долго били...» Камандар поймал кого–то посерьезнее — первый номер грузинской сборной в весе 84 килограмма и с ковра не отпускает, испытывая на прочность. Тот отбивался как мог. Маджидов, таким образом, ушел с ковра последним, а майку его было — хоть выкручивай. Вот вам и тренерский пример перед глазами.


— Проверил парня на прочность, — улыбался Камандар, глядя, как его оппонент, похрамывая, покидает зал. — Ничего, крепкий. Хотя, я скажу, что в наше время борцы посильнее были. У нас сейчас в подготовке ударные дни. Вчера был основной — утром и вечером схватки. Польза от них — колоссальная. Все ошибки сразу видны. А многонациональный состав только помогает, где еще такие спарринги найдешь. Как в сборной СССР. Она ведь чем сильна была? Слиянием 15 школ. Поэтому и команду такую мощную имели...


«Ребята, кто в футбол?» — не унимался Маджидов, доставая вымученных работой коллег. Грузинские тренеры деликатно от дополнительной физнагрузки отказались, остальные, потупив взоры, тоже спешили к выходу. Камандар расстраиваться не стал. Он лихо запрыгнул в свой джип и рванул к гостинице. Догонять тренерско-докторскую бригаду, которая ушла с мячом вперед. Футбольный матч в этот день все же состоялся. И победили, конечно, наши. Других не было.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter