«Шахтер» и минское «Динамо» после матча сошлись в рукопашной

Шум после драки

Футбольная общественность в беспокойстве: пристально смотрят на последние результаты «Шахтера» и пытаются понять, чего в трех подряд победах команды больше — ловкости рук, удачи или простого стечения обстоятельств?

Страсти в матче «Шахтер» — «Динамо» (Минск) кипели на поле и за его пределами...
Фото ФК «ДИНАМО» (МИНСК).

Российский специалист ­Сергей Ташуев, призванный спасти «Шахтер» от падения на дно самого глубокого ущелья, начал свой второй этап солигорской эпопеи с минимального поражения от БАТЭ — 0:1. Затем был тяжелый выезд в Гродно и счастливый случай в виде ничьей с «Неманом» — 1:1, а вот потом аттракцион неслыханной щедрости госпожи фортуны продолжился тремя во многом схожими друг на друга победами: поочередно с одинаковым счетом 1:0 оказались повержены «Гомель», «Энергетик-БГУ» и минское «Динамо». Причем в поединке против «студентов» решающий мяч Милош Шатара отправил в ворота хозяев за десять минут до финального свистка, а исход поединков с гомельчанами и в минувшем туре с минчанами решился и вовсе лишь в компенсированное арбитром время, еще и в результате назначения довольно спорных пенальти за игру рукой — на 93‑й и 95‑й минутах соответственно. 

Отсюда вывод: или Сергей Ташуев знает какое-то тайное заклинание, позволяющее его команде счастливо использовать последние мгновения игры в свою пользу, либо команде просто чертовски везет.

Игру «горняков» вряд ли можно назвать яркой и привлекательной, о чем наглядно говорят результаты поединков, ведь ни в одном матче при Ташуеве «Шахтер» не забивал больше одного раза. Откровенно говоря, и назначенные пенальти в ворота соперников — та еще шарада: ситуация исключительно на усмотрение судьи. Причем никакие видеопросмотры однозначно решить спор в ту или иную сторону не помогут, потому что пострадавшие будут упирать на то, что согласно духу игры «точку» ставить было никак нельзя, а выгодополучатели, наоборот, станут бить единым для всех сводом правил, коим и руководствовался арбитр. Формально мяч в руку попал? Попал. Траектория мяча была нарушена? Была. Тогда какие вопросы? Вопросов нет. Интересно и то, что в разных национальных чемпионатах столь малозначительное касание мячом руки в штрафной площади тоже часто трактуется по-разному: в Англии, например, на это предпочитают закрывать глаза, а в Италии карают по всей строгости. Так что и у нас можно спорить хоть до хрипоты, но сути это не изменит: «Шахтер» побеждает, набирает очки, продирается вверх по турнирной таблице и стремительно сокращает отставание от лидирующего БАТЭ. А чтобы окончательно закрыть эту тему, следует заметить, что и в матче с «Гомелем», и в игре с «Динамо» «горняки» выглядели гораздо предпочтительнее оппонентов, поэтому победы, вне всякого сомнения, заслуживали. Больше того, будь они чуть менее расточительны в реализации создаваемых моментов, легко могли решать исход по­единков задолго до финала и не давать поводов заподозрить себя в излишних симпатиях со стороны судей. 

Как бы то ни было, а «Шахтер» после 8‑го тура вклинился в первую тройку и останавливаться на достигнутом, как по всему заметно, не собирается — команда явно набирает обороты. А вот минское «Динамо» свою игру найти никак не может, хотя исполнители в коллективе собраны вполне достойные, но на выходе получается, как в известной басне Крылова: «Достали нот, баса, альта, две скрипки и сели на лужок под липки, — пленять своим искусством свет. Ударили в смычки, дерут, а толку нет». Возможно, дело в дирижере?

К слову, минчане вполне могли матч в Солигорске спасти, когда в последней отчаянной атаке на ворота неприятеля защитник хозяев не по правилам уложил на газон Душана Бакича. Однако арбитр, проигнорировав все громкие призывы динамовцев к алаверды (ответном пенальти), принял другое решение — назначил штрафной. Все это вылилось через минуту в шикарную массовую драку. Кто победил в этом боксерском поединке, история умалчивает, но уж точно не дружба — две красные и семь желтых карточек, показанные арбитром, намекают на то, что встреча «Динамо» и «Шахтера» во втором круге обещает быть крайне принципиальной и горячей. Да и в целом градус страстей в чемпионате растет с каждым туром, что не может не радовать. Потому что нет хуже жанра, чем скучный.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 8‑й тур

13 мая. «Витебск» — «Гомель» — 1:1 (Баранок, 82; Макась, 69), «Торпедо-БЕЛАЗ» — БАТЭ — 0:0. 14 мая. «Энергетик-БГУ» — «Минск» — 2:0 (Свирепа, 56, Абдихоликов, 74, с пенальти), «Динамо» (Бр) — «Белшина» — 1:1 (Орешкевич, 56; Васильев, 54), «Шахтер» — «Динамо» (Мн) — 1:0 (Дарбо, 90+5, с пенальти). 15 мая. «Ислочь» — «Славия» — 0:2 (Бугулов, 47, Кобец, 69), «Слуцк» — «Днепр» — 2:2 (Вергейчик, 5, Глебко, 17; Марков, 10, Гусев, 80), «Неман» — «Арсенал» — 2:0 (Адамович, 42, Жуковский, 90+3).

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter