Шульган: в ИТ-сфере решения нужно принимать коллегиально

Константин Шульган, министр связи и информатизации, в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал, какие новые положения содержит проект Указа "Об органе государственного управления в сфере цифрового развития и вопросах информатизации", представленный сегодня Главе государства.

Фото из архива

В частности, Шульган отметил, что в документе отдельно упоминается вопрос подготовки специалистов:

– Специалисты нужны всегда и везде. И в проекте указа этому также было уделено внимание. В госпрограмме мы проводим мероприятия, направленные на повышение квалификации, обучение специалистов.

По его словам, во время сегодняшнего мероприятия во Дворце Независимости Глава государства также акцентировал внимание на Парке высоких технологий и льготах, которые были предоставлены его резидентам: 

– Знаете, за все в жизни надо платить. Всегда в жизни надо принимать решения, где ты, с кем ты и что ты делаешь.

Константин Шульган рассказал, что некоторые аспекты указа еще нужно доработать. Это также поручение Президента: 

– Для того чтобы на совещании, которое Глава государства планирует провести в ПВТ, мы могли обсудить эти вопросы. Я целиком и полностью поддерживаю такой подход. Потому что да, возникают проблемы. Да, необходимо мобильно принимать решения этих проблем. И здесь важно, чтобы мы в контакте умели их находить. Я сторонник такого подхода, что в ИТ-сфере надо решения принимать коллегиально. И с моей точки зрения, когда это коллектив специалистов, эти решения могут быть проработаны более квалифицированно и качественно.

Еще один момент из проекта указа, на который обратил внимание министр, –  создание государственной системы управления в сфере цифрового развития:

Чтобы мы не зависели от каких-то ситуаций, течений. Чтобы государство могло всегда четко понимать, что эти структуры выполнят свои задачи в любой момент времени. Мы не придумываем какое-то ноу-хау, мы просто по-хозяйски подходим к этому вопросу. Если Министерство связи наделяется полномочиями координирующего органа, то, безусловно, оно должно опираться на все отрасли, которые существуют в экономике нашей страны. И опираться на конкретных специалистов, которые будут работать по этой тематике.

По словам руководителя ведомства, в указе предложено определить должностных лиц не ниже заместителей руководителей организаций госорганов, чтобы возложить на них эту работу:

– Но один в поле не воин. Этим должностным лицам нужно опираться на какие-то силы, которые практическим образом буду делать эту работу.

Министерство связи и информатизации проанализировало ситуацию:


– Мы видим, что в ряде министерств и ведомств есть организации, подчиненные, которые эту работу проводят. А там, где их нет, создаваемый центр цифрового развития может эти функции выполнять на договорной основе. Мы без внимания никого не оставили. Тем самым получаем коллектив специалистов, которые могут, обсуждая проблему, решать ее, обогащаться какими-то знаниями и подходить к цифровизации страны уже комплексно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter