Шульган: в 2021 году "Белпочта" стала 14-й в мире из 176 государств и первой в восточном регионе

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил министр связи и информатизации Константин Шульган.

Фото из архива

– В 2021 году Белпочта стала 14-й в мире из 176 государств и первой в восточном регионе на бывшем постсоветском пространстве. Я считаю, что это достойный результат и этим можно только гордиться. Хочу добавить, что волоконно-оптическая сеть, которая построена "Белтелекомом, первая в Европе. Эти факты признаны и оценены не нами как руководителями, такую оценку дал Международный союз электросвязи и Всемирный почтовый союз, – отметил Константин Шульган.

Министр связи и информатизации, говоря о работе почты, подчеркнул, что лимиты по посылкам уверенно идут вверх:

– Сегодня в Евразийском содружестве речь идет о лимите в тысячу евро. Для граждан, а также представителей малого и, возможно, среднего бизнеса это дает возможность оформить заказ при помощи почтового отправления. Все это накладывает на нас обязанность быть готовыми к возрастанию потока малых почтовых отправлений и сделать так, чтобы граждане не стояли в очередях. Мы готовы к этому.

Константин Шульган добавил, что установленная национальная почтовая система позволяет гражданам отслеживать получение через почтоматы и не стоять в очереди в отделениях. Все эти примеры являются показателем того, как в системе предприятий Министерства связи и информатизации преобразовывается ведение бизнеса.

– Уже сегодня можно говорить об электронной торговле, различных операциях. А также маркетплейс, который объединит как минимум все интернет-магазины и даст возможность на нашей площадке заказывать наши товары. Возможностей много, – констатировал министр связи и информатизации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter