Шульган на открытии Smart Industry Expo: цель цифровизации — сделать нашу продукцию конкурентоспособной

Сегодня в Минске начал работу форум по цифровой трансформации реального сектора экономики Smart Industry Expo. Мероприятие проходит в футбольном манеже в рамках Белорусского промышленно-инновационный форума. Министр связи и информатизации Константин Шульган в своем приветственном слове перед началом события отметил, что данная площадка позволяет выработать механизмы для внедрения цифровизации в разных секторах экономики.


— По поручению Президента мы стали госорганом, координирующим процессы цифровизации. Мы для себя определили основные направления в этом вопросе, которые имеют для нас особо важное значение: промышленность, сельское хозяйство, цифровизация регионов. Сегодняшнее мероприятие — один из этапов, который сыграет свою важную роль в работе министерства.

В целом же по словам министра, тема цифровизации промышленности — одна из важных для Минсвязи.

— Мы рады участвовать в данном мероприятии. Министерство связи и информатизации работает над цифровизацией и если есть какие-то моменты, которые не будут отражены, вы всегда можете прийти к нам и по каждому проекту мы будем прорабатывать с вами все нюансы. Есть ряд механизмов, которые мы внесли в указах, для того, чтобы эта работа была более эффективной. Цель у нас одна - сделать наше государство и продукцию конкурентоспособными и одними из лучших.

На площадке Smart Industry Expo презентуют передовые решения в сфере цифровых технологий. Повестка деловой программы события сосредоточена на обсуждении вопросов цифровой трансформации производственных предприятий и формирования смарт-индустрии. Также с участием экспертов из стран ЕАЭС планируется обсуждение вопросов доступа к ключевым ресурсам цифровой трансформации - рынку данных, инвестициям в смарт-индустрию и квалифицированному кадровому резерву.

Форум Smart Industry Expo проводится в третий раз. Здесь встречаются потребители и поставщики цифровых технологий и решений, направленных на развитие умных производств и цифровую трансформацию предприятий. Традиционно посетителями мероприятия становятся топ-менеджмент и ключевые специалисты компаний Беларуси и стран ЕАЭС, представляющие машиностроение и энергетику, химическую и нефтегазовая отрасль, фармацевтику, сельское хозяйство и продовольствие, логистику, ЖКХ, торговли, строительную отрасль, секторов приборостроения и микроэлектроники, финансовый сектор.


kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter