Шульган: идеология без памяти и истории прошлых лет невозможна.

9 мая наша страна отпразднует 77-ю годовщину Великой Победы. И в этом году особенно много внимания уделяется памяти подвигу советских освободителей, ведь события, происходящие на мировой арене как никогда показывают – уроки прошлого забывать непозволительно. Передать молодому поколению эти знания – задача номер один, ведь именно ему предстоит в будущем сберечь все то, что наши деды и прадеды отвоевывали у врагов. Тематические занятия о войне проходят в преддверии праздника во всех школах Беларуси. В Минске сегодня для учащихся средней школы №164 его провел Министр связи и информатизации Константин Шульган: 


- Уважительное отношение к своей истории, понимание событий Великой Отечественной войны и вклада белорусского народа в общую победу… Это во многом предопределило независимость современной Беларуси, поэтому крайне важно донести эту информацию до молодежи, ведь идеология без памяти и истории прошлых лет невозможна. Дети — наше будущее, наша гордость. Мы должны принимать активное участие в их воспитании, чтобы они выросли с правильным пониманием нашей истории и событий Великой Отечественной войны. Нужно помнить эти события, чтобы они не повторились, знать причины, которые к этому приводят. Война — это страшно, она уносит жизни и военных, и гражданских, а ведь жизнь человека — самое ценное. Такие мероприятия способствуют тому, чтобы эта память не уходила.


Учащиеся СШ №164 посетили школьный музей, где им напомнили хронологию войны и оккупации немецко-фашистскими захватчиками, рассказали о партизанском движении, трагических событиях в Хатыни и о самом главном - Победе советских войск. 

 Очевидцев ужасов войны, ветеранов, узников лагерей становится с каждым днем все меньше. Но забывать о тех событиях недопустимо, сказал учащийся 9 «В» класса Даниил Дякив:

— Эта выставка посвящена геноциду белорусского народа, здесь представлены три лагеря — шталаг 352, Тростенец и Минское гетто. В каждом из них творились ужасные вещи и о каждом из них должно знать наше поколение.


— Наша память — это корни дерева, потому что как без корней не будет дерева, так и без памяти не будет народа, — проводит параллели учащаяся 9 «В» класса Полина Ткачева. — Нужно помнить события Великой Отечественной войны, чтобы больше не допустить такого на нашей земле. Для моей семьи это личная трагедия. Мой дедушка воевал, на войне он потерял ногу.



gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter