Шулейко: за минувшие два года мы сплотились еще больше

Об этом сегодня председатель Брестского облисполкома заявил в Пинске в ходе торжественных мероприятий, посвященных Дню народного единства и 925-летию города.


– Главный смысл Дня народного единства заключается в том, что мы сегодня вместе. У нас есть своя независимая страна – Республика Беларусь, есть своя Конституция, Президент и государственный строй. Мы сегодня политически и экономически ни от кого не зависим. Но вместе с этим есть и вызовы, которые сейчас бросают нашему суверенному государству, чтобы вовлечь в процессы, которые не нужны толерантному белорусскому народу. Особенно четко мы увидели эту ситуацию в 2020 году. Но за минувшие два года мы еще больше сплотились, стали едины и видим, что все у нас получается. А все эти шаблоны, которые пытались применить у нас, сейчас пытаются применить в других странах.

Председатель Брестского облисполкома затронул и тему сохранения исторической памяти:

– Мы помним войны различных периодов, которые прошлись по Беларуси. И Первую мировую войну, и Великую Отечественную войну, и те боевые действия, которые шли на нашей земле в сентябре 1939 года. Сегодня все наши памятники и мемориалы павшим солдатам, защищавшим нашу общую Родину, жертвам геноцида, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков, почитаемы нашими людьми. В каждом районе есть места, где можно преклониться и отдать дань памяти тем, кто подарил нам мир и свободу. И мы никогда не пойдем по пути разрушения памяти, как это происходит в некоторых соседних странах. Мы верны своей памяти. Не будет ее – не будет и будущего. И это надо запомнить.

Сегодня в Пинске центральными событиями стали митинг в городском парке культуры и отдыха «Историческая память – дорога в будущее!» и возложение цветов к Вечному огню на братской могиле воинов-освободителей. Также состоялись финиш гребной регаты на реке Пина и финиш автопробега «Историческая память – дорога в будущее!» и торжественная передача капсул с землей, взятой с мест захоронения жертв Великой Отечественной войны в Пинске, Пинском районе и Санкт-Петербурге. 

Завершат программу дня праздничный концерт, посвященный Дню народного единства, фейерверк и дискотека «Золотой хит!».

poplavskiy@sb.by

Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter