Шулейко провел прием граждан в Брестском облисполкоме

Ремонт сельской дороги, газоснабжение дачного поселка, освещение автобусной остановки и продление движения маршрутного такси, строительство жилья для многодетной семьи, патриотическое воспитание и дальнейшая судьба историко-культурной ценности – эти и другие вопросы сегодня поднимали жители Брестской области во время личного приема председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко.

Житель деревни Дубрава Анатолий Малаш пришел просить помощи в разрешении общедеревенской проблемы – моста через канал:

– Обветшал и рухнул мост через канал, когда-то построенный МЧС на въезде в деревню. Без этого моста приходится делать крюк в 6 километров, чтобы с трассы попасть в Дубраву. Обращались в райисполком неоднократно. Пообещали внести в план 2022 года. И посчитали стоимость строительства нового моста – 280 тысяч рублей. Я – строитель, у меня возникли на сей счет сомнения. С помощью знакомых специалистов составили смету – 38 тысяч рублей. Пошел я опять в райисполком, но мои расчеты во внимание не приняли. Нам не нужен железобетонный монстр, постройте простое сооружение через канал. Боимся, что решение вопроса затянется.

Юрий Шулейко четко обозначил дату строительства моста через канал – до июня 2022 года. К работам должны быть привлечены специалисты областного управления МЧС и лесхоз.

Предприниматели Виталий Круптов и Виталий Лящук вынуждены были обратиться к руководителю области, так как оказались в непростой ситуации с недвижимым имуществом. Они купили капитальные строения, в том числе Форт-1, для ведения хозяйственной деятельности. Позже форт был внесен в список историко-культурных ценностей, что наложило на объект определенные охранные обязательства. Между тем арендная плата за землю с собственников взималась как за промышленную зону. Договор аренды в 2021 году истек.

– Идет пятый год после покупки, мы приобретенными зданиями не пользуемся, нужно определиться: или нам отказываться от форта, или что-то делать. Мы бы хотели часть использовать под коммерческую деятельность, часть – как рекреационную зону для туристов, мы готовы сами провести реконструкцию, – рассказал Виталий Круптов.

Юрий Шулейко поручил заинтересованным службам в течение месяца изучить вопрос, чтобы у предпринимателей был четкий алгоритм действий.

Все вопросы, с которыми к Юрию Шулейко обратились граждане, взяты на контроль, даны поручения соответствующим службам.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter