890 воинских захоронений благоустроили на Брестчине в 2022 году

В Год исторической памяти в Брестской области благоустроено 890 воинских захоронений. На 80 проведен текущий ремонт. Капитально отремонтированы места воинской славы в Барановичском, Ляховичском и Столинском районах. В Ивановском и Пинском установлены новые памятные доски и памятник.


- На эти цели направлено свыше 800 тысяч рублей, - такую цифру председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко назвал на совместном заседании Брестского облисполкома и сессии Брестского областного Совета депутатов.


В частности, большая работа по благоустройству памятных мест проведена в нынешнем году в Пинском районе. Так, 3 июля 2022 года в агрогородке Лопатино установлен бюст героя-освободителя Пинского района Дмитрия Тремасова.


Как сообщил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского райисполкома Юрий Бушик, Дмитрий Тремасов имел отношение к освобождению полесской земли, за что и был удостоен звания Героя Советского Союза:

- Во время поездки по деревням я услышал историю о том, как храбрый молодой солдат с пулеметом отличился при форсировании реки Стырь, и якобы был даже удостоен Звезды Героя. Люди это помнили и передавали из уст в уста. Однако имя отважного воина-освободителя никто не знал. Не было его и в пантеоне Героев Советского Союза, совершивших подвиги на территории Брестской области. Помогла недавно написанная хроника освобождения населенных пунктов Пинского района. По ней определил номер части, освобождавшей здешние места, просмотрел карты и схемы боев, прочел дивизионный и полковой журналы боевых действий, сотни листов других документов. В результате нашелся заветный наградной лист…

11 ноября 2022 года в день 104-летия окончания Первой мировой войны на кладбище деревни Хворосно в Пинском районе заместитель председателя Пинского райисполкома Дмитрий Полховский и Генеральный консул Российской Федерации в Бресте Олег Мурашев в торжественной обстановке открыли мемориальную доску с установленными именами 14-ти воинов Русской императорской армии, похороненных здесь в 1916 – 1917 годы.

Юрий Бушик рассказал, что идея увековечения имен павших солдат принадлежит региональному представителю республиканского благотворительного культурно-исторического фонда памяти Первой мировой войны «Крокі» Александру Новораю:

- О могилах более чем столетней давности он узнал от настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы в соседней деревне Валище, которому об этом поведали прихожане. К 100-летию окончания Первой мировой Россия рассекретила соответствующие архивы, и списки потерь появились в интернете. Погибшими у деревни Хворосно числились 14 человек – прапорщик, ефрейторы и рядовые, трое из них – уроженцы территории современной Беларуси. В райисполкоме идею Александра, а также его предложения по благоустройству захоронения, одобрили. Завод средств малой механизации по заказу краеведа в считанные дни изготовил трехметровый металлический крест, мемориальную плиту с именами и ограду. Убрать лишние деревья и кустарник помогло ОАО «Валище», к наведению порядка подключились сельсовет, местная школа, жители деревни.


А в Ивановском районе в нынешнем году открыт памятный знак на месте захоронения польских партизан отряда имени Тадеуша Костюшко, погибших во время Великой Отечественной войны.

Памятный знак установлен в урочище Вощин Одрижинского сельского совета недалеко от деревни Баландичи. Именно здесь в 1943 году похоронили шестерых партизан-поляков, казненных украинскими националистами. Самому молодому из погибших было 18 лет, самому старшему - 34.

Фото предоставлено Юрием Бушиком и БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter