Шулейко: мы сделали значительные шаги для того, чтобы наша страна стала увереннее и сильнее

Торжественная церемония вручения в День Конституции паспорта гражданина Республики Беларусь съехавшимся в Кобрин юношам и девушкам Брестской области, съехавшимся запомнится на всю жизнь. Из тысяч учащихся учреждений образования именно их, как отличников в учебе, лидеров в спорте, общественно-культурной и других сферах школьной жизни, пригласили на областное мероприятие во Дворец культуры в рамках Всебелорусской акции БРСМ "Мы - граждане Беларуси!".

Обращаясь к ребятам, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко подчеркнул, что День Конституции особый праздник:

Этот день на протяжении более чем четверти века несет гордо за собой наш белорусский народ. Мы имеем свою Конституцию, развитое государство. Совсем недавно сделали значительные шаги для того, чтобы наша страна стала увереннее и сильнее. Мы провели Всебелорусский референдум, обозначили аспекты развития прав и гарантий как граждан, так и государства, белорусского народа. Сегодня особо торжественно присутствовать при вручении паспортов нашим детям, которые становятся полноценными гражданами Республики Беларусь.

Помощник Президента инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик отметил, что нынешний День Конституции символичен особенно, поскольку 15 марта вступает в силу обновленный Основной Закон, по которому дальше жить стране и ее гражданам. И в этот же день юные граждане страны в торжественной обстановке получают паспорта. Изменения в Конституции приняты всенародно ради стабильного будущего государства.

О том, что юному поколению определять завтрашний день страны, сказала в своем выступлении начальник главного управления информационной политики и общественного развития Администрации Президента Республики Беларусь Татьяна Шендик.

Из рук Юрия Шулейко, Валерия Вакульчика и Татьяны Шендик юноши и девушки под громкие аплодисменты получили паспорт гражданина Республики Беларусь, новую Конституцию и памятные сувениры. Делясь впечатлениями, ребята говорили, что торжественный момент был очень волнительным, но вдохновляющим на новые дела. Так считают учащаяся Столовичской СШ Барановичского района Анна Дыдышко, активно участвующая в волонтерском движении, ее коллега из Знаменской СШ Брестского района Ксения Головач, успешно занимающаяся легкой атлетикой, и другие участники торжественной церемонии. После ее завершения юных граждан познакомили с промышленным потенциалом Кобрина.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter