Все могут иметь свое мнение, но его нельзя навязывать другим. Когда так делается, это уже пропаганда

Шулеры за игровым столом

«Листая» интернет, нетрудно заметить, что некогда еще начинающие блогеры возомнили себя уже состоявшимися и грамотными экспертами. Особенно заметно это среди тех, кто предпочитает выступать на политические темы. На самом деле здесь больше всего незрелых и легковесных суждений и выводов.

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ.

Заметно это и по так называемой белорусской тематике. Например, некоторые эксперты утверждают, что большинство стран НАТО не хотят сотрудничества с Минском. В их числе, как говорят эти самые эксперты, и европейские государства, с которыми у официального Минска традиционно хорошие отношения.

Так и слышится вопрос из зала: «О каком конкретно сотрудничестве идет речь? Заинтересован ли в этом сам Минск?»

Вот руководитель проекта Belarus Security Blog Андрей Поротников утверждает, что Запад и Украина не демонстрируют готовности к расширению диалога в этой части с Беларусью, рассматривая белорусскую армию как часть российской военной машины. Напрашивается вопрос — нельзя ли развернуть эту тему иначе и поговорить о конкретике? Вот Польша настойчиво просит США разместить на своей территории военную базу. Скорее всего, эта просьба будет в ближайшее время удовлетворена. База эта, как предполагается, расположится совсем рядом с нашей границей. В воздухе так и витает вопрос: «Как должна относиться к такому недружелюбному факту наша страна?»

Так, вместо анализа конкретных фактов и ситуаций многие самопровозглашенные эксперты рассуждают на общие темы и при этом делают однозначные и нередко грубые выводы. Сегодня в информационном пространстве есть такая фишка — во всем плохом и опасном, что ныне происходит в мире, делать виноватыми Россию и ее сторонников. Несложно предположить, что в этом контексте наша страна будет упоминаться все чаще и чаще.

В дипломатическом конфликте между Венгрией и Украиной в языковом вопросе, разумеется, обвинили Россию. По такой логике можно задаться вопросом: а не причастна ли к этому еще и союзная России Беларусь?

Нетрудно уловить и вполне опасную тенденцию. Элита, находящаяся у власти во многих европейских странах, все чаще стремится решить или прикрыть
Неожиданное счастье

Читайте также

свои проблемы так называемым «русским вопросом». Это толкает их порой на весьма острые провокации. Они полагают: можно допустить и такую версию, что до больших схваток между такими нынешними военными монстрами, как Россия и США, дело не дойдет, но зато выиграют время для собственных проблемных нужд. Но это опасное заблуждение. Да, современное вооружение высокотехнологично и автоматизировано, однако так называемый человеческий фактор никто не отменял. Великая беда может случиться и нечаянно, по изначальной ошибке. Конечно, не только мы такие разумные. Понимают, допускают подобный роковой сценарий и те, кто играет в таком политическом казино. Они не просто рисковые парни. Они откровенные шулеры, которые обманывают и себя, и других. К сожалению, впечатление такое, что засели они за эти столы надолго и уже упиваются своей возможностью подталкивать непослушных и несогласных к бездне.

Своеобразной артподготовкой к реализации подобного рокового сценария всегда служила и особенно активизировавшаяся сейчас пропаганда. Толково сказал об этом известный российский кинорежиссер Никита Михалков в одной из своих передач цикла «Бесогон». Смысл его вывода в том, что все могут иметь свое мнение, но его нельзя навязывать другим. Когда так делается, это уже пропаганда. Сегодня обнажилась вся темная сторона медиапространства. Как черной плесенью, оно покрылось откровенной пропагандой. Оппоненты не просто хотят донести свое мнение, но стремятся переубедить других и навязать им свое видение вопроса. Весьма зримо это даже в таких ток-шоу, как «60 минут», и других, которые вещаются на российском телевидении. Особенно преуспевают в этом эмоциональном потоке приглашенные с украинской стороны Вадим Трюхан, Вячеслав Ковтун, Максим Яли, Василь Вакаров и другие.

Любопытно, что их активно своей зачастую безосновательной критикой поддерживают и российские либералы Дмитрий Некрасов и Никита Исаев. В начале девяностых таким даже дали немного порулить страной, но вскоре все увидели пропасть, к которой они подвели свой народ. Немудрено, что потомки и остатки этих горе-Сусаниных так озлоблены на свою страну. Но их и сегодня нетрудно ткнуть лицом в проклинаемую ими действительность. Когда оба с пеной у рта доказывают, что произошла оккупация Крыма, а в Донбассе стоит регулярная российская армия, из зала задаем вопрос: «А почему вы не поедете туда и сами не убедитесь в том, что происходит?» А знаете, почему не поедут? Их поместят на пресловутый сайт «Миротворец» и внесут в список невъездных в Киев. Оно им надо? Вот и вся недолга.

Дискуссии в медиапространстве присутствовали всегда, однако никогда ранее они не были пропитаны такой ненавистью оппонентов друг к другу. И, возможно, это самое плохое из того, к чему мы здесь пришли. Ведь даже древние поучали, что ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо. Выходит, что зря мы, как говорится в одной юмористической репризе, рвем атмосферу в лоскуты…

Сегодня куда ни кинь глаз — у всех куча проблем. В том числе и у США. Недавно с удивлением прочитал, что 31 процент американцев не может найти на глобусе Тихий океан. Не становится меньше болезней на земле. Даже сегодня люди продолжают умирать от голода. Постоянно требуется помощь пострадавшим от стихийных бедствий. А мы все продолжаем рвать в лоскуты атмосферу на бесчисленных саммитах, конференциях. 

Не верится, что все так и было задумано Создателем…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter