«Шукайце, хлопцы, новае!»

30 января народному писателю Беларуси Ивану Шамякину исполнилось бы 85...

30 января народному писателю Беларуси Ивану Шамякину исполнилось бы 85...

Передо мной лежат его фотографии, которые делал в разное время. И сегодня веду разговор с ними, немыми свидетелями прожитых лет. Вот фото, на котором зафиксирован процесс творчества:

Иван Петрович что-то пишет. Вот он выступает на митинге в Академии наук, на миротворческом форуме... Особо трогательный снимок, сделанный на даче. Иван Петрович вместе с Марией Филатовной и детьми. Есть снимки, сделанные в Москве, Ленинграде, во время зарубежных поездок…

Первый раз я встретился с Иваном Петровичем в 1951 году. Произошло это в Доме офицеров Бобруйского авиагарнизона. В то время я служил в нем инструктором. Мне посчастливилось прочитать книгу Ивана Петровича «Глубокое течение», за которую ему вручили Государственную премию. Вот и родилась идея провести читательскую конференцию с летчиками, познакомить воздушных асов с книгой, которая рассказывает об исторической странице жизни белорусского народа. Вот так и состоялась та памятная встреча с Иваном Шамякиным, которая в будущем будет иметь огромное значение в моей жизни.

После военной службы я стал работать специальным корреспондентом Белорусского радио, потом – на телевидении. Однажды делал репортаж о литературной встрече читателей библиотеки с писателями. Среди них был и Иван Петрович Шамякин. Невзначай напомнил ему о читательской конференции в Бобруйске. Иван Петрович на минутку задумался, почему-то улыбнулся и потом сказал: «Как же. Помню, помню. Если не ошибаюсь, вы, кажется, тогда старшим лейтенантом были».

Встреча закончилась приглашением прийти в Союз писателей. Через несколько дней я шел мимо «Дома Кубэ» (так в народе называли здание, где размещался Союз) и заглянул, как говорят, на огонек. В кабинете Иван Петрович был с директором Бюро пропаганды художественной литературы Союза писателей Михаилом Чауским. Только успели поздороваться, как Иван Петрович обратился к Чаускому: «Вот Михась, лучшего заместителя тебе не найти. Знаю его уже больше 20 лет. Мастер проводить читательские конференции, корреспондент телевидения, прекрасно фотографирует, пишет повести и рассказы». Признаюсь, меня эти слова ошеломили. И разговора о переходе в Союз не было, но такое предложение, конечно, польстило. Работать с писателями для меня была большая честь. После недолгих раздумий я согласился, и с первого дня сразу с головой окунулся в новую для меня сферу деятельности.

Организационной и пропагандистской работы было очень много. Довольно часто Иван Петрович заглядывал к нам в бюро пропаганды. Как говорится, не давал спокойной жизни. «Хлопцы, — говорил он, – шукайце новыя формы, шукайце…». И мы искали. Писатели совершали поездки на крупнейшие предприятия, посещали Академию наук, выезжали к сельчанам. Я понимал, что он, секретарь Союза, старался привлечь внимание писателей к теме современности, заставляя их смотреть вперед, прокладывать дорогу будущему.

Помню, подошел мой 50-й день рождения. Я как-то не придал этой дате особого значения. Договорились с сотрудниками бюро собраться после работы и… немного посидеть. И тут меня зовут к Шамякину. Пошел. Иван Петрович сразу задал вопрос: «Братка Маратка (так он часто называл меня в неофициальной обстановке), — слышал я, что ты свой юбилей хочешь свернуть?» По простоте своей душевной ответил: «Почему? Соберемся в бюро, посидим…» — «Нет, — ответил Иван Петрович, — так не пойдет. Проведем юбилей в большом зале». Зал занимал весь второй этаж здания, и я сразу стал соображать, в какую копеечку все это мне выльется, а Иван Петрович тут же продолжил: «Поможем. Да и твои рассказы, очерки надо в печать отдать. Неси, посмотрим».

Разложив мои творения, он быстро расписал их во многие журналы и газеты с пометкой «Прошу опубликовать». Одним словом, денег хватило. Писателей на юбилей собралось много. Было сказано немало хороших слов в мой адрес. Правда, некоторые гости заметили, что не пью водку, начали возмущаться. Вроде бы я не уважаю компанию. Иван Петрович быстро разрядил обстановку. Встал и сказал так, чтобы все услышали: «Хлопцы, дакладна ведаю – не п’е». После этого сомнения отпали, юбилей прошел успешно.

Потом произошло событие, которое круто перевернуло всю мою жизнь. Я получил приглашение принять участие во Второй Всебелорусской конференции сторонников мира. Естественно, пошел. Было очень интересно узнать, что из себя представляет миротворческое движение. Председателем Белорусского республиканского комитета защиты мира был народный писатель БССР Иван Мележ. Иван Петрович – тоже в руководстве комитета. Он объявил, что необходимо создать Белорусскую республиканскую комиссию содействия Советскому фонду мира и предложил избрать ее председателем народного художника БССР Азгура, а меня – его заместителем. Я даже и не предполагал, что такое может быть! Недоуменно посмотрел на Шамякина, потом на Мележа. А они лишь одобряюще кивнули, мол, не дрейфь. Избрали единогласно.

О миротворческой деятельности Ивана Петровича можно рассказывать много. Он принимал участие во многих конгрессах, форумах, съездах и конференциях сторонников мира в нашей стране и за рубежом. Часто вдохновенно выступал.

После смерти Ивана Мележа Шамякина избрали председателем Белорусского комитета защиты мира. Наши встречи стали частыми. Тревожная обстановка «холодной войны» требовала активной деятельности миротворцев. И, как в прежние времена, Иван Петрович постоянно напоминал о том, что нельзя зацикливаться на достигнутом, каким бы оно ни было хорошим, по-прежнему советовал искать новые формы деятельности.

Однажды во время поездки в Мурманск для участия в миротворческой акции нам показали памятник защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны, который установлен на высоком мысе над бухтой. Экскурсовод рассказал, что на этом мысе в годы войны стояла зенитная артиллерийская батарея, которая прикрывала порт от налетов немецкой авиации. В ней служил белорусский писатель Иван Шамякин. Я нашел на месте боевых позиций небольшой осколок скалы и подарил его Ивану Петровичу на память о днях его боевой молодости.

Когда Ивану Петровичу исполнилось 80 лет, мы отмечали юбилей в Доме мира. На следующий год я снова его поздравил. Он удивленно спросил, почему, ведь юбилей был в прошлом году? А я ответил: после 80 лет у человека все года юбилейные, потому что каждый прожитый после юбилея год – подвиг.

В моей библиотеке есть книги с автографами разных писателей. Среди них почти все книги Ивана Петровича. Многие – с автографами. Самый первый – 31.08.1970 года на подаренном мне только что вышедшем в свет романе «Снежные зимы».

…Длительная, тяжелая болезнь всегда плохо переносится любым человеком. Ивану Петровичу, привыкшему быть постоянно в самой гуще событий, было особенно трудно. Я звонил ему и рассказывал о наших делах и проблемах. Навещал в больнице, приходил домой. Незадолго до смерти пригласил приехать на квартиру Ивана Петровича митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. Беседа затянулась. Я видел, что Ивану Петровичу этот визит доставил большую радость. На прощание владыка Филарет произнес ему свое архиерейское благословение.

К сожалению, это встреча оказалась последней, нашим прощанием с великим писателем, замечательным человеком, внесшим огромный вклад не только в литературу, но и в борьбу белорусского народа за сохранение мира и священного дара жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter