«Шубный» интерес

Витебский меховой выдает продукции на более чем Br 3 млрд в месяц

РПУП «Витебский меховой комбинат» — пример успешного бизнеса

— Успех бизнеса прежде всего зависит от руководителя, — отметил как-то при встрече председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин. — Даже самое проблемное предприятие может стать прибыльным. Не верите? Познакомьтесь с новым директором нашего мехового комбината…

И вот я в гостях у Сергея Лосева, возглавившего РПУП «Витебский меховой комбинат» полтора года назад. Огромные цеха и подсобные производственные подразделения общей площадью более чем 25 тысяч метров квадратных. Это место на окраине областного центра хорошо известно руководителям высших органов республиканского управления, облисполкома и других ведомств. За последние годы здесь побывали представители практически всех государственных структур, о незавидной судьбе мехового комбината, прибли-жающегося к своему 40-летию, писали газеты, снимались телепередачи, шли дискуссии в судах.

Напомним причины столь сомнительной популярности. После развала СССР одно из крупнейших предприятий в стране, специализирующееся на выработке и пошиве меховых изделий из кроличьего меха (в год здесь перерабатывали до 15 миллионов шкурок!), стало лихорадить. Год за годом процесс усугублялся, из полуторатысячного коллектива в цехах осталось работать чуть больше 200 человек, как снежный ком росли долги. В 2007 году было принято решение о необходимости начала процедуры санации, назначен антикризисный управляющий. Три года комбинат пытался бороться за свое существование, но говорить об успехе «оздоровительной терапии» не приходилось. Хотя, как сегодня отмечает Сергей Николаевич, трехлетняя санация смогла доказать главное — госпредприятие может работать рентабельно, если над ним не будет висеть дамоклов меч в виде многолетних финансовых долгов. На момент входа в санацию претензии о необходимости возврата средств подали десятки кредиторов.

В апреле 2010 года суд принял решение о том, что дальше продлевать период санации нецелесообразно. В августе директором комбината был назначен Сергей Лосев — бывший руководитель опытно-экспериментального предприятия Витебского государственного технологического университета, имеющий солидный опыт работы и по управлению бизнесом. На то время общая сумма долгов бюджету, банкам, поставщикам и другим заемщикам составляла около 20 миллиардов рублей, расчетные счета комбината были арестованы, в судах скопились десятки исков…

— Не страшно было в таких условиях начинать работу? На что надеялись, на кого рассчитывали, имелся ли у вас в то время уже готовый маршрут дальнейшего движения?— интересуюсь у руководителя.

— Рассчитывать на что-то еще, кроме как на помощь государства и на собственные силы, было бы опрометчиво. А надеялся и сейчас надеюсь только на коллектив. Что касается маршрута — здесь не может быть единственно верного прямого пути. Корректировать бизнес-план дальнейшего развития предприятия приходится практически ежедневно. Я говорю про детали, а что касается общего направления — оно определено совместно с правительством, облисполкомом и городским исполнительным комитетом. Как вы знаете, в области по инициативе губернатора Александра Косинца в рамках общей программы инвестиционного и инновационного развития региона разработана подпрограмма «Витебский мех». Так что остается ей следовать…

Конечно же, Сергей Николаевич немного скромничает. Даже при столь пристальном внимании к судьбе мехового комбината, существующей ныне поддержке, многое продолжает напрямую зависеть от инициативы, распорядительности, дальновидности и экономической «гибкости» руководителя. Сегодня долговой «хвост» сократился более чем в два раза. Предприятие приглашает на работу новых сотрудников, с апреля здесь на 30 процентов подняли тарифную ставку, хотя и в марте лучшие скорняки и строгали, занимающиеся выделкой шкурок и пошивом изделий, уже получали по 3—3,5 миллиона рублей. Да, сравнительно немного, но с учетом недавно пережитого финансового «коллапса» очень даже оптимистично. Для работников предусмотрены дополнительные социальные преференции — в столовой предприятия обеды продаются по себестоимости, в счет зарплаты можно отовариться дешевыми продуктами питания, которые специально закупаются оптом напрямую у производителей Придвинья.

Все это стало возможным благодаря экономическому подъему. В минувшем году впервые за последние два десятилетия комбинат имел на счетах чистую прибыль, а его работа отмечена возросшей рентабельностью. Секрет маленького успеха в большом деле прост — рациональное хозяйствование стало приносить первые плоды. Новая высокоэкономичная котельная, которую здесь построили за счет собственных средств, позволяет на четверть снизить все затраты по энергоснабжению. Расширяется сеть фирменных магазинов. В прошлом году они были открыты в Гомеле и Минске, обновлен торговый объект в Витебске, аналогичные точки действуют во всех областных центрах. Потихоньку придвинские производители начинают покорять ближнее зарубежье — свой магазин и представительство открыты в Смоленске, прорабатывается вопрос по Москве. Выполняются заказы россиян на давальческих условиях.

— Наращивание экспортных потоков для нас не самоцель, — отмечает Сергей Николаевич. — Витебский комбинат — единственное в Беларуси предприятие с полным циклом производства — от получения шкурок, их переработки до реализации. Вся наша продукция относится к разряду импортозамещающей. В настоящее время мы лишь на 15 процентов удовлетворяем спрос отечественного рынка, а потому нацелены на наращивание объемов. Нет смысла уступать белорусского покупателя какому-либо заграничному конкуренту.

Чем радуют сегодня комбинатовцы любителей натуральных изделий? Шубками, шапками, жилетами и другими обновками из белорусских лисы, песца, норки, молдавского и узбекского каракуля, овчины. Кроме того, здесь освоен выпуск продукции из кожи — мужской и женской одежды из отечественного сырья, а также множества вещиц из отходов кожи и пушнины — носков, рукавичек, стелек, галантереи и бижутерии. Углубление переработки сырья приносит ощутимый экономический эффект. В настоящее время предприятие ежемесячно выпускает продукции на сумму более чем в 3 миллиарда рублей.

Не переоценивая уже произошедшие на комбинате позитивные перемены, директор по-прежнему считает ситуацию сложной. Около 80—90 процентов действующего здесь оборудования устарело и морально, и физически. Сегодня высокое качество продукции поддерживается исключительно мастерством сотрудников, большой остается доля ручного труда. На последней московской выставке «Рослегпрома» витебчане взяли 3 диплома и грамоту за лучшие разработки года. И хотя последнее служит дополнительным стимулом, свидетельством гарантии качества и эксклюзивности каждого изделия, его дизайнерской уникальности, рост объемов производства ограничен. Более чем весомы и накладные расходы, которые связаны с содержанием уже ненужных обширных производственных мощностей и действующей инфраструктуры. Комбинату достаточно втрое меньшей площади, что позволит значительно сократить расходы, оптимизировать штат и снизить себестоимость продукции.

Итак, в соответствии с подпрограммой «Витебский мех» и бизнес-планом предприятия, утвержденным «Беллегпромом», на 2012—2015 годы намечено строительство новой производственной базы. Участок под эти цели уже отведен, идут активные поиски инвестора, готового предоставить наиболее выгодные условия. Уже рассматриваются предложения зарубежных, в том числе и китайских партнеров. После переезда и установки нового оборудования мастера пушных дел смогут внедрить современные технологии производства, значительно расширить ассортимент, в целом нарастить объемы. Убедившись в перспективности избранного предприятием пути, широкомасштабную поддержку ему готовы оказать и органы государственного управления. В настоящее время Советом Министров решается вопрос об утверждении программы по дальнейшему развитию и модернизации Витебского мехового комбината с привлечением иностранной кредитной линии под гарантию правительства Республики Беларусь. Планируются создание специального холдинга по производству и переработке пушнины и включение в его состав витебского комбината, а также обеспечение его шкурками пушных зверей на льготных условиях. Кстати, сейчас предприятие вынуждено закупать сырье у белорусских производителей по мировым рыночным ценам…

На снимке: модельер-конструктор Светлана ЮЗЕФОВИЧ: «Наши мастера работают на славу — о такой шубке каждая девушка мечтает...».

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter