Мы отправились в гипермаркет, на рынок и в сельмаг и узнали, сколько стоит праздничный стол и где можно сэкономить

«Шуба» по бюджету не ударит

В СЕМЬЕ Жанны Сойко из агрогородка Старые Терушки Солигорского района к приходу 2021-го относятся ответственно. Во-первых, это один из немногих дней, когда за большим столом собираются родители, дети и внуки. Во-вторых, муж Жанны Николаевны к советам астрологов прислушивается. Именно он настоял: «Стол должен ломиться, тогда и год проведем в достатке». У хорошей хозяйки рецептов хватит, а вот откуда взять финансы? Ведь в прошлом году, по словам сельчанки, на яства для новогоднего стола ушло почти 200 рублей. На каких продуктах можно сэкономить в этом? «СГ» выбралась на разведку, посетив Комаровский рынок, сетевой гипермаркет и рядовой сельмаг в Старых Терушках.

Овощи с огорода, мясо с прилавков

Итак, во сколько обойдутся стандартные оливье, селедка под шубой, если закупаться в сельмаге? Не забыла уточнить ценник на тушку курицы и килограмм свинины для горячего, конечно же, посмотрела, что можно выбрать из фруктов и цены на них. В Любанском райпо (к нему с октября прошлого года относится магазин «Продукты» солигорских Старых Терушек) пояснили: в праздник ни один сельчанин не останется без вкусностей для новогоднего стола — значительно расширили ассортимент фруктов, особенно цитрусовых, кондитерских изделий, игристых вин, колбас. Это касается и автолавок, и самых отдаленных магазинов. Все для того, чтобы людям не пришлось ехать в город.

— Давайте соберем набор для оливье, — предлагает заведующая Наталья Крыж и ведет к прилавкам с продуктами. — Подсчитаем сумму, например, для семьи из четырех человек. Банка нашего вкусного туровского горошка стоит 2 рубля, самый ходовой здесь. Десяток яиц — 2,3 рубля, но в салат пойдет только половина. Пачка майонеза 180-граммовая — 86 копеек, картофель — примерно 50 копеек, морковь — 54, лук — 80 за килограмм (в расчет берем полкило каждого вида овощей). Колбасу лучше всего брать «Любимую» от Белкоопсоюза. Изготавливает ее Витебская птицефабрика. Цена — до 5 рублей за кило, а на салат 300 граммов вполне достаточно. Можно взять свиную или говяжью высшего сорта, обойдется около 8 рублей. Но нужно ли переплачивать? Огурчики нашего квашения стоят почти рубль за килограмм. Итого оливье потянет на 7,5 рубля за кило.

А что ингредиенты для селедки под шубой? Свекла значительно ниже рыночной — 60 копеек за килограмм. Сельдь можно выбрать на свой вкус: пресервы в планшетках по 250 граммов — 2,7 рубля, весовая — 6,5 за кило. Причем одна рыбина, как меня убедили в магазине, завешивает на 300 граммов. Получается, что кило салата с одной весовой сельдью обойдется почти в 5,5 рубля.


— Хороший выбор охлажденного мяса предлагаем, — продолжает Наталья Владимировна. — Свиная шейка около 13 рублей за кило. Тушка курицы — 4,75 за тот же вес. Обычно у сельчан не очень популярны помело или ананасы, зелень у многих своя. Но на праздники покупают, поэтому дополнили прилавки. Цены по многим позициям у нас ниже, чем у конкурентов.

Жанна Сойко — постоянная покупательница в сельмаге. Уж и не помнит, когда в последний раз ездила в город за продуктами, вполне довольна ассортиментом:

— Товара достаточно, так что для меня не проблема потратиться на новогодний стол в последний день. И приготовить все успею, ведь магазин, помимо прочего, предлагает широкий выбор замороженных полуфабрикатов. Можно сэкономить на акциях: сейчас, например, скидка на соки, шоколад, печенье… А еще на закатках и овощах с огорода. Что важно для моей семьи: в гости приезжают два сына, две невестки и два внука, еще и мы с мужем. Всех надо накормить и при этом не разориться.

Дешево и сердито

Когда нет возможности, времени или просто желания посетить ближайший рынок или съездить в сельмаг, на помощь приходят сетевые гипермаркеты. Эти торговые объекты есть в больших и малых городах, а еще можно заказать доставку, что порой удобнее. Но какова ситуация с ценами и ассортиментом?

Итак, оливье. Картофель увидела в одной из сетей по 0,99 рубля за кило, морковь — 0,69. Причем предлагают и мытый корнеплод по 1,49, и готовый вареный — 0,99 за 250 граммов. Репчатый лук стоит 0,89 рубля за кило, баночку горошка можно найти и за 1,25 рубля, яйца — за 2,55, полкило соленых огурцов в банке — 2,65. Кило вареной колбасы, например Минского мясокомбината — 6,55, а майонез (старалась найти бюджетный) — 0,99 за 180 граммов. Всего за кило оливье выходит почти 10,5 рубля. Салат есть и в отделе кулинарии — 6,99 за кило.

Сырая свекла в магазине стоит 59 копеек, но есть здесь и целая отварная — 1,65 за 500 граммов, нарезанная соломкой — 1,79 за полкило. Выбор сельди огромный. Одна из самых дешевых в банке — 1,79 за 240 граммов, свежемороженая — 4,29 за килограмм. Если готовить салат с пресервами, то выйдет около 4,5 рубля за такой вес.

Тушка цыпленка-бройлера — 4,75 за килограмм, а столько же охлажденной шейной части свинины по акции я нашла по 12,99. Без акции в среднем мясо стоит от 16,5 до 18 рублей.

Вместо сельди свежая скумбрия

На «закуску» оставила «Комаровку». Итак, сколько стоит «собрать» салат с сельдью на главном рынке страны? Свекла по 2,5 рубля за кило, картошку отдают по 2, морковь в глубине рядов можно найти и за 50 копеек за килограмм, за такую же цену и лук. Иду на рыбные ряды.

— Порекомендую сырую скумбрию. Например, кило сельди в банке больше 10 рублей,
— с ходу советует Людмила. — Свежая рыба предпочтительнее. У меня одна скумбрия весом в 600 граммов обойдется в 6—7 рублей. Ее на ночь можно засолить в самом простом маринаде. Одну пустить на салат, вторую — на стол.

С выбором майонеза проблем нет — от рубля и выше, на любой вкус и кошелек. В итоге, если решили закупить продукты для селедки под шубой на рынке и приготовить кило салата со скумбрией в собственном маринаде, то потратите примерно 10 рублей.

Поскольку у «шубы» с оливье состав во многом схож, переходим к соленьям.

— У нас огурчики от 2,5 до 4 рублей за кило, — комментирует продавец. — Самые дешевые — мягкие, они на салат самое то. Те, что подороже, хрустящие, крепкие. Больше пригодятся в качестве закуски. На салат достаточно полкило.

За остальным нужно сходить на крытый рынок. Горошек — 1—2 рубля, яйца — 2—2,5 за десяток. Батон качественной вареной колбасы — от 10 рублей.

— А зачем вам палка? Возьмите половину — на 5—6 рублей завесит, — советует мне случайный покупатель в очереди.

Послушав его, подсчитываю стоимость «горошка» — практически 11 рублей за кило.

Из мяса на стол больше всего берут свиную лопаточную часть — 7,5 рубля килограмм. Но чем ближе праздник, тем дороже. Продавец Виктория не скрывает:

— На нашем прилавке свежий домашний продукт. Конечно же, хотим заработать больше.

Цена тушки цыпленка агрокомбината «Дзержинский» — 4,19 рубля за кило. Однако продавец предлагает купить килограмм окорока — 2—3 штуки за 4,5 рубля. Зато можно разрезать на бедро и ножку. Или голень по 3,98 рубля за кило.

krush@sb.by

Фото pixabay.com, коллажи Олега ФЕДОРОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter