У каждого растения — свой предел зимостойкости, который напрямую зависит от сорта

Шуба для корней

Зима для сада — серьезное испытание на выносливость. Мороз может превратить содержащуюся внутри деревьев воду в лед, и тогда ледяные кристаллы (к тому же растущие) своими острыми концами покалечат их изнутри.


У каждого растения — свой предел зимостойкости, который напрямую зависит от сорта. По-разному реагируют на мороз и различные надземные части. Скажем, плодовые почки подмерзают чаще, чем ростовые. Но самые большие неженки — корни. Они находятся в земле, которая остывает гораздо медленнее воздуха и к тому же укрыта снегом. Корешкам просто нет необходимости быть такими же морозостойкими, как открытая всем ветрам крона. И если где-то они оголились, тут же гибнут.

Корни яблони выдерживают похолодание до 9 градусов мороза, сливы — до минус 10, земляники — до минус 8. Им нужна шуба. И это — мульча.

Прежде чем замульчировать приствольные круги, землю нужно разрыхлить — рыхлая почва не так сильно промерзает. Но копать в саду надо разумно. У штамба, где накапливаются споры грибов и множество вредителей в зимующей стадии (яйца, куколки), копаем неглубоко (4—8—10 см), подальше в междурядьях — до 15—20—25 см, в зависимости от того, на каком типе подвоя привито растущее дерево: на сильнорослом — поглубже, на карликовом — не более 15 см. Таким образом мы заставляем корневую систему заглубляться — там активные корешки не замерзнут, а летом они не будут страдать от засухи.

Не стоит сильно переживать, что при вскапывании частично повреждаются мелкие корешки. Они очень быстро отрастают и, потревоженные, уже сами стремятся “спрятаться” на глубину. А вот корни более 2 см в диаметре восстанавливаются хуже, и они не должны попасть под лопату. Поэтому перекапывать надо радиально по отношению к штамбу дерева, в этом случае корни практически не повреждаются.

После перекопки надо положить мульчу толщиной 10—20 см. Это может быть слой торфа, перегноя, компоста, песка, перемешанного с опилками. Сделать это необходимо до наступления устойчивых холодов. Иначе, если снег еще не лег, а морозы уже сильные, корни могут подмерзнуть.

Некоторые специалисты не рекомендуют использовать для мульчирования опавшие листья, так как они, во-первых, могут быть источником различных болезней (например, парши), а во-вторых, привлекают полевок. Когда ляжет снег, его набрасывают на приствольные круги и хорошо притаптывают — это дополнительная защита от морозов и грызунов.

ЗНАЙТЕ МЕРУ

Чтобы ветер не выдувал снег из сада, вокруг деревьев расставляют снегозадерживающие щиты. Также они помогут увеличить высоту снежного покрова на участке. Расставьте вокруг яблонь и грядок (особенно земляничных) небольшие щиты из фанеры, досок, пленки или разложите по участку хворост. Зимой снег укроет корни от мороза, а весной, растаяв, напитает почву влагой, необходимой растениям для роста и развития. Но не оголяйте междурядья: на них как раз и приходятся основные корни яблонь, слив, груш и вишен. Собирайте снег за пределами своего участка или, расчищая дорожки, делайте сугробы на грядках и в саду.

Однако и переизбыток снега вреден для деревьев. Огромные сугробы, наметенные около стволов, да еще и покрытые ледяной коркой, затрудняют доступ кислорода — стволы деревьев и кустарники могут подопреть. Поэтому в очень снежную зиму надо убирать лишний снег.

Следите за тем, чтобы не образовывались наледи, неизбежные при нашей неустойчивой погоде. Если была оттепель и снег покрылся ледяной коркой, пройдитесь по ней и разрушьте. Ведь такой наст не сохраняет тепло, а, наоборот, забирает его.

МОТАЙТЕ НА УС

Бывают годы, когда снег ложится на яблони, не успевшие сбросить листья. Тяжелый и мокрый, он ломает ветки. Чтобы сад выстоял под тяжестью белых шапок, регулярно стряхивайте их с веток. Но делайте это аккуратно, помня, что древесина от мороза становится очень хрупкой. На длинный шест намотайте мешковину и таким приспособлением аккуратно сбивайте снег вначале с нижних сучьев, затем с верхних.

НА ЗАМЕТКУ

Частые продолжительные оттепели опасны тем, что снег в приствольных кругах деревьев тает, обнажая землю. Если оттепель сменится морозами — подмерзнут корни и основание штамба. Поэтому голые участки земли нужно закидать снегом и утоптать.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter