54 трудовые весны у Григория Алексеевича Демко, из них 37 — на посту руководителя СПК «Федорский»

Штурвал капитана агрокорабля в надежные руки

54 трудовые весны у Григория Алексеевича Демко, из них 37 — на посту руководителя СПК «Федорский» Столинского района. На днях патриарха АПК торжественно проводили на заслуженный отдых

Отчетно-выборное собрание коллектива СПК, состоявшееся в конце прошлой недели, получилось не совсем обычным: на заслуженный отдых проводили председателя, заслуженного работника сельского хозяйства, кавалера орденов Отечества II и III степени Григория Демко. 

Теплые слова благодарности Григорию Алексеевичу за многолетний труд, большой вклад в развитие аграрной отрасли, процветание родного Полесского края высказали председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, глава Столинского района, член Совета Республики Григорий Протосовицкий. 

Григорий Демко возглавлял СПК «Федорский» с 1985-го, до этого восемь лет стоял у руля столинского колхоза имени Кирова. Общий стаж в агропромышленном производстве — 54 года. 

За 37 лет его председательства в «Федорском» сельхозпредприятие укрупнилось и стало одним из самых успешных в стране. За опытом сюда едут даже из отдаленных уголков рес­публики, но сами лидеры никогда не перестают учиться и совершенствоваться. Только за последние годы модернизировали комплекс по откорму крупного рогатого скота, сделали образцовый машинный двор, приобрели самую современную технику, отдельное внимание уделили развитию социальной инфраструктуры. 

В полной готовности подошли и к нынешней посевной. Главный инженер хозяйства Николай Агафонов координировал эту работу. Его на общем собрании коллектива избрали новым председателем сельхозкооператива. В свою очередь Григорий Демко искренне и тепло поблагодарил людей за многолетнюю и плодо­творную работу, за то, что славу хозяйства вместе множили конкретными делами. 

Григорий Алексеевич не сомневается, что так будет и впредь. Процветающий сельхозкооператив передает в надежные руки и, конечно, будет по-прежнему наблюдать за его развитием, переживая за каждый новый шаг. По-другому просто не привык. 

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко поблагодарил Григория Демко за многолетний труд, личный вклад в развитие АПК региона.

Родная Столинщина высоко оценила результаты труда легендарного руководителя. Григорий Демко — почетный гражданин района. Есть у него одна награда, которой гордится особо. В 2016 году на Международном фестивале этнокультурных традиций «Зов Полесья» удостоен звания «Ганаровы паляшук». По убеждению земляков, это абсолютно справедливо. 

kurets@sb.by

Фото Александра НИКИФОРЕНКО.

ОТ «СГ» 

Коллектив редакции желает Григорию Алексеевичу, одному из старейшин председательского корпуса Беларуси и давнему другу газеты, здоровья, оптимизма, мира и добра!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter