Трофейное пальто Ильи Федорова может многое рассказать о подвигах партизана

Штурмовые годы партизана

Имя одного из лидеров партизанского движения — Ильи Мартыновича Федорова — известно многим. На счету созданной им партизанской бригады «Штурмовая», которая действовала в Минской области, более 17 000 убитых гитлеровцев! Сегодня героя войны уже нет в живых, но память о нем и его подвигах живет в тех уникальных предметах, которые он более 50 лет назад передал в Музей истории Великой Отечественной войны. Особый интерес представляет трофейное кожаное пальто немецкого летчика, в котором партизанский комиссар проходил почти два военных года. Корреспондент «Р» узнала подробности.

Судьба героя

Многодетную семью Федоровых из деревни Петровская Курской области обычной едва ли можно назвать: 11 детей, из них десять мальчиков. Илья Мартынович был девятым. Семья рано осталась без отца. Матери приходилось непросто, и сыновья рано повзрослели.

На личном счету Ильи Федорова — четыре пущенных под откос эшелона противника.
— Илья Мартынович не успел даже закончить Школу крестьянской молодежи. Из-за тяжелого материального положения семьи был вынужден бросить учебу и уехать на заработки в Донбасс. Там он устроился в Трудовскую шахту № 5 и работал на разных должностях до 1931 года, — рассказывает младший научный сотрудник отдела вещевых источников Музея истории Великой Отечественной войны Анастасия Савельева.

Но тяга к знаниям не покидала будущего партизана. Он решил перебраться в Ростов-на-Дону, к двум старшим братьям. Работая электромонтером на местном заводе, он одновременно учился на вечернем рабфаке и вскоре поступил в Ростовский государственный университет на математический факультет. В 1939 году молодого специалиста направили на работу в среднюю школу № 25 города Таганрога учителем физики и математики. Правда, планам молодого учителя на мирную жизнь не суждено было сбыться...

 В октябре 1939 года Илью Федорова призвали в ряды Красной армии. Анастасия Савельева — о том, как в жизнь Ильи Мартыновича ворвалась война:

— Войну он встретил в районе г.п. Юратишки. Сейчас это Ивьевский район Гродненской области. Там 24 июня 1941 года его дивизия вступила в бой с фашистами и до конца июня вела оборонительные бои. С первых дней войны Федоров командовал расчетом 76-мм пушки. Из нее 25 июня было подбито три танка противника, за что Илью Мартыновича представили к награждению орденом Красной Звезды.

Шталаг 352

30 июня дивизия оказалась в окружении. При попытке вырваться из него 13 июля тяжело раненного в ногу Федорова захватили в плен. Сперва концлагерь для военнопленных «Дрозды», затем Шталаг 352 в Масюковщине.

Кровь стынет в жилах, когда читаешь воспоминания Ильи Мартыновича о времени, проведенном в Шталаге 352: «Не забуду первый день 1942 года, когда в тридцатиградусный мороз нас выгнал комендант Либх из бараков и держал в строю несколько часов подряд. Нестерпимо болели раны, мороз сковывал дыхание. Истощенные, полураздетые люди падали в изнеможении. Их пристреливали и оттаскивали в сторону».

В своей биографии, переданной в музей, Илья Мартынович отметил: «Жизнью обязан военврачу товарищу Свиридову, тоже военнопленному, который не только лечил, но и каким-то образом сумел обеспечить раненых военнопленных несколько лучшим питанием».

Находясь в Шталаге 352, Федоров создал подпольную группу из четырех надежных товарищей для организации побега. Ведь как только рана немного зажила и он начал ходить, гитлеровцы сразу же погнали его на выполнение различных работ.

 22 марта 1942 года. Этот день оказался переломным в судьбе Ильи Мартыновича. Анастасия Савельева объяснила почему:

— При выполнении работ за пределами лагеря группа перебила конвой из пяти гитлеровцев, которые сопровождали их на работы, вместе с собой освободив еще восемь узников лагеря. Захватив оружие убитых гитлеровцев, группа бежала в леса Логойского района, надеясь перейти линию фронта и вернуться в ряды Красной Армии. Однако бывшие узники были сильно истощены, поэтому решили остаться в лесу и начать партизанскую борьбу. Так был организован партизанский отряд, который они назвали «Штурм». Федорова назначили комиссаром.

«Надо спасать детей!»

Смелости комиссару было не занимать. О его подвигах можно говорить долго. На личном счету героя — четыре пущенных под откос эшелона противника. Он участвовал в большинстве операций своей бригады. Но лучше всего мужество и героизм смелого партизана раскрывают события февраля 1944 года. По его приказу из Семковского детского дома удалось вывезти и спасти от смерти 276 детей!

— Когда в «Штурме» узнали, что немцы собираются уничтожить Семковский детский дом, комиссар сразу решил: «Надо спасать детей!» — продолжает Анастасия Савельева. Освобожденных детей сначала забрали в партизанское расположение, а затем распределили по семьям в окрестных деревнях. Сам Илья Мартынович с особым участием отнесся к судьбе освобожденных ребят, он контролировал, чтобы их устроили к хорошим людям.

Нина Кабанова, бывшая узница интерната «Семково», в интервью журналистам вспоминала ужасы детской жизни: «Клали на стол, привязывали, стояли двое дежурных. И пока из вены вся кровь из человека не выходила, они за руки, за ноги, в машину и в Тростенец сжигать. Здесь было 500 человек, из них 250 сожгли». После войны жена партизанского командира Мария Михайловна, к слову, тоже партизанка, рассказывала, что спасенные дети называли Илью Мартыновича вторым отцом. Даже после освобождения Беларуси комиссар не забывал о них: помогал с учебой, работой, находил места в общежитиях.

Илья Мартынович как человек с аналитическим складом ума виртуозно планировал боевые операции. Благодаря этому с марта 1942-го по июль 1944 года из группы в 11 человек отряд вырос в бригаду численностью 1876 партизан. Только вдумайтесь в эти цифры — на своем боевом счету брига-да имеет убитыми около 17 000 гитлеровцев! Разгромлено 22 вражеских гарнизона, пущено под откос 197 эшелонов противника с живой силой и техникой, подорвано на минах или подбито до 600 автомашин, 50 танков, два самолета и 109 мотоциклов.

Трофейное пальто знаменитый партизан передал в музей в 1966 году.
ФОТО МУЗЕЯ ИСТОРИИ ВОВ
Память об этих и многих других героических подвигах партизана бережно хранят в Музее истории Великой Отечественной войны, куда он еще в 1966 году передал часть своих личных вещей военного времени. Особый интерес представляет трофейное пальто немецкого летчика. Бригада Федорова подбила его самолет в феврале 1943 года в районе деревни Каменец Минского района. Черное кожаное пальто как символ Третьего рейха было доступно только высшим чинам. Слегка потертое на плече: то ли от плечевой сумки, то ли от винтовки... В этом теплом пальто Илья Мартынович проходил до конца войны. Среди других музейных предметов знаменитого партизана — трофейная полевая сумка и ремень.

За два года оккупанты предприняли против народных мстителей 22 карательные операции. В ходе крупнейшей из них в начале июня 1944 года Илью Мартыновича снова тяжело ранили. Его эвакуировали в тыл. В госпитале он провел несколько месяцев.

— За мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Федоров награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и многими другими, — перечислила Анастасия Савельева.

После войны Илья Мартынович Федоров вернулся в Минск.

Война забрала у партизанского комиссара самых близких. Из восьми братьев Ильи Мартыновича, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, шестеро не вернулись домой. Самого Ильи Мартыновича не стало в 1999 году... Но память о нем жива, пока живы те, кто его помнит, включая освобожденных узников Семковского детского интерната, которые обязаны жизнью молодому и «штурмовому» командиру Федорову.`l

gorbatenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter