Почему Армению вновь захлестнула «революционная волна»?

Штурмовое предупреждение

На постсоветском пространстве снова неспокойно. Теперь — в закавказской Республике Армения. На этой неделе у здания парламента страны прошел многотысячный митинг сторонников премьер-министра Никола Пашиняна, требующих роспуска законодательного собрания. Несколько тысяч человек ожидали у здания парламента завершения переговоров Пашиняна с депутатами по вопросу внеочередных парламентских выборов. Налицо серьезный политический кризис, не первый месяц лихорадящий эту солнечную и благодатную страну.

Фото Рейтер

И  это не наша оценка, не взгляд со стороны. Это заключение армянского премьера, посетившего парламент:

— Я поднялся в кабинет спикера парламента, где находились представители всех фракций. Мы констатировали: в стране политический кризис, который нужно преодолеть... Есть только один путь преодоления политического кризиса — проведение внеочередных парламентских выборов.

Примечательно, что в мае Никол Пашинян обратился к соотечественникам с призывом прекратить добиваться решения любых вопросов при помощи протестных акций. Однако на этой неделе сам призвал граждан собраться возле здания Нацсобрания. Дело в том, что парламент принял законопроект о внесении изменения в своем регламенте, затрудняющий процедуру роспуска парламента. Сам Пашинян обвинил парламентариев в попытке свести на нет политдостижения последних месяцев:

— Мы должны констатировать тот факт, что досрочные парламентские выборы в нашей стране пройдут в декабре 2018 года. Все те, кто не хочет досрочных парламентских выборов, являются контрреволюционными силами.

В свою очередь вице-спикер Национального собрания, представитель Республиканской партии Эдуард Шармазанов говорит, что со стороны исполнительной власти идет “прямое вмешательство во внутренние дела парламента. Никто не говорил, что внеочередных выборов не будет”.

Доцент Белорусского национального технического университета Алексей Беляев констатирует, что “пока в Армении мы наблюдаем революционность, накал которой не спадает”:

— Уличные выступления порой трудно остановить. А те привилегии и полномочия, которые сегодня есть у премьера, могут быть со временем использованы против него. Особенно если реализация экономических программ не даст ожидаемого эффекта. Между тем для нормализации ситуации требуется продолжительное время. Это видно из примеров как давней истории, так и новейшей. Протестные всплески наносят серьезные раны обществу, которые долго заживают и нередко приводят к различного рода конфликтам.

Действительно, мировая практика показывает: практически все страны, которые охватывают массовые волнения, продолжительный период живут как на вулкане. Страдают экономика и социальная сфера, падает жизненный уровень населения, расцветает криминал. Настоящая демократия предполагает длительный период развития — и политическую ювелирную отстройку. Резкие же движения могут привести лишь к хаосу. А им не всегда удается управлять.

“Процветающую” — в отставку

Вчера правительство Армении приняло решение об отставке шести губернаторов, представляющих партии АРФ “Дашнакцутюн” и “Процветающая Армения”. Ранее с занимаемых должностей были освобождены министры от этих же партий. Такое решение Никол Пашинян принял после того, как фракции АРФ “Дашнакцутюн” и “Процветающей Армении” поддержали инициативу правящей прежде Республиканской партии о внесении изменения в регламент парламента.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter