Штурмовое предупреждение

Солигорский «Шахтер» проиграл первый матч второго раунда Кубка Интертото

Солигорский «Шахтер» проиграл первый матч второго раунда Кубка Интертото


Пройдя польскую «Краковию» по сумме двух встреч, главный тренер солигорского «Шахтера» Юрий Вергейчик радовался, что во втором раунде его команде придется играть против именитого соперника. «У нас есть неплохой шанс сыграть с очень хорошим европейским клубом — «Штурмом» из Граца. А это для молодых игроков, которых в нашей команде достаточно, будет хорошей школой», — признался тогда Вергейчик. Вот только урок получился, к сожалению, со знаком «минус». Горняки абсолютно ничего не смогли противопоставить австрийцам. За всю игру команда Вергейчика провела всего лишь несколько атак, которые и опасными–то назвать можно с большим трудом.


«Были моменты, когда надо было остановить мяч и попасть в пустые ворота. Но мы не смогли остановить мяч. Поэтому и моментов у нас не было, — причиной поражения в Австрии Вергейчик назвал общую усталость. — Команда устала и к матчу была не готова. Сейчас главное, чтобы игроки не получили очень серьезные травмы».


Как показало «вскрытие», «Шахтеру» становится все труднее и труднее играть на два фронта. Есть потери в чемпионате — проигрыш в последнем туре минскому «Динамо». Есть неудача и в еврокубковой встрече. Так, может, есть смысл отказаться от Интертото? «А как мы сейчас сделаем ставку на чемпионат Беларуси? — задал вопрос в лоб Юрий Вергейчик. — Мы уже влезли в Интертото. Как говорится в пословице, назвался груздем...»


Дальнейший календарь у «Шахтера» и того хуже: в среду — домашний поединок с «Витебском», а 13 июля — ответная встреча со «Штурмом». Странно, однако... «Зениту», игравшему в финале Кубка УЕФА, футбольные власти России пошли навстречу и расчистили календарь так, как того пожелали сами питерцы. Так почему же наша федерация не смогла пойти навстречу солигорскому клубу? «Шахтер» обратился в федерацию с просьбой перенести матч с «Динамо» за три дня до стартового свистка, — рассказал заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Куница. — Бюро исполкома не возражало против переноса, тем более что клуб вышел во второй раунд Кубка Интертото. Должны были договориться между собой клубы. «Динамо», насколько мне известно, перенести отказалось, так как оставалось совсем мало времени. Это их право».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter