Штурмовое предупреждение

Сегодня БАТЭ проведет первый матч плей–офф Лиги чемпионов. В Минске борисовчане сразятся с австрийским «Штурмом»...

Сегодня БАТЭ проведет первый матч плей–офф Лиги чемпионов. В Минске борисовчане сразятся с австрийским «Штурмом».


К матчу команды подходят с разным настроением. Наш чемпион неожиданно уступил в последнем туре национального первенства «Минску», а вот австрийцы, наоборот, после неудачного старта одержали в чемпионате первую победу. Благодаря минимальному выигрышу у венского «Рапида» команда Франко Фоды не только ушла с последней строчки турнирной таблицы, но и психологически окрепла перед визитом в Минск. За субботней сшибкой в Граце двух грандов местного футбола наблюдал воспитанник витебского футбола Андрей Лебедев, отыгравший прошлый год за дубль «Рапида». В беседе с корреспондентом «СБ» Андрей проанализировал игру «Штурма» и пришел к выводу, что БАТЭ вполне по силам попасть в основную сетку самого престижного клубного турнира.


— Нынешний сезон я начинаю в новой команде, — делится последними новостями Лебедев, защитник по амплуа. — В «Рапид» пришел тренер, который не видит меня в основной обойме. Отдали в аренду команде «Лустенау», выступающей в первой лиге. В коллективе приняли так, как будто всю жизнь там играл. Выделили служебное авто. С языком уже почти никаких проблем. Освоился. Все супер.


— За исключением травмы.


— Надорвал связки колена. Восстанавливаюсь две недели. Из–за этого меня и не вызывали в молодежную сборную на матч с командой Греции. Но Юрий Владимирович Шуканов звонил, говорил, чтобы готовился к следующим матчам.


— Как ты оказался в Австрии?


— После одного из матчей юношеских сборных ко мне подошел агент и предложил попробовать силы в этой стране. Побывал на просмотре в «Рапиде», подписал контракт.


— Для белорусских болельщиков самое актуальное событие ближайших дней — матч БАТЭ со «Штурмом». Последняя игра подопечных Фоды в чемпионате показалась какой–то тягучей, не изобиловавшей голевыми моментами.


— Матчи лидеров австрийского футбола друг с другом всегда проходят в вязкой борьбе. Голов забивают мало. И нередко игры, как и в этом случае, завершаются минимальными победами.


— Кстати, ты не удивлен, что «Ред Булл» из Зальцбурга, пошумевший недавно в Лиге Европы, уступил чемпионство команде из Граца?


— Удивлен, но в Австрии это восприняли спокойно. Из года в год здесь одни и те же претенденты на золотые награды. Вот и в этот раз за главный приз будут бороться венские команды «Аустрия» и «Рапид», а также «Ред Булл» и «Штурм».


— В каком ключе обычно играет «Штурм»?


— В прошлом, победном сезоне достаточно уверенно, стабильно смотрелась защита команды. Впереди «Штурм» больше уповал на быстрые контратаки. Их тактический рисунок 4 — 4 — 1 — 1 очень распространен в Австрии. Так играет почти половина клубов бундеслиги. Состав достаточно сбалансирован. Ярких звезд, кроме ветерана Марио Хааса, в клубе нет. Все больше игроки среднего уровня. Отмечу центрального полузащитника Мануэля Вебера, правого хавбека Патрика Вольфа, вратаря сборной Австрии Кристиана Гратцая. Постоянно играет нападающий Роман Кинаст. О слабых сторонах говорить сложно. В каждой линии есть хорошие исполнители. О Франко Фоде в Австрии отзываются положительно. Он очень известный в стране специалист.


— Поддержка болельщиков на матчах ощутима?


— У «Штурма» очень мощная поддержка. Собирается весь стадион. Наверное, для борисовчан было бы выгоднее играть ответный матч дома.


— Кстати, как сам воспринял итоги жеребьевки?


— Я бы не сказал, что «Штурм» сильнее БАТЭ. Я видел игру борисовчан, знаю, на что они способны. У них и еврокубкового опыта больше. А это очень важно. Со «Штурмом» сложно играть осенью, когда команда уже в форме. А сейчас клуб только входит в сезон. Об этом говорит и то, как тяжело давались им победы на предыдущих стадиях квалификации Лиги чемпионов. Думаю, команда Виктора Гончаренко пройдет дальше. Я в это верю и приеду поддержать команду на ответный матч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter