События на Ближнем Востоке могут «взорвать» прежний мировой порядок

Штурм в пустыне

После падения Берлинской стены, исчезновения СССР с карты мира многим казалось, что уж теперь-то в мире наступит замечательное время полной свободы и гармонии между народами. Верх одержала западная неолиберальная модель, считавшаяся чем-то ангельским, прекрасным и гуманным. Туман заблуждения рассеялся быстро. Сразу же после того, как у США и их союзников появилась идея сделать Россию региональной державой. По правде говоря, до поры до времени им это удавалось. Сегодня уже всем очевидно, что, если бы не развал СССР, не было бы войны в Ираке, хаоса в Ливии, не было бы гуманитарных бомбардировок Югославии. Но именно “арабская весна” стала тем геополитическим Рубиконом, за которым все более отчетливо и громко стал звучать голос России, у которой, естественно, тоже есть свои интересы в глобальной политике. Москва ясно дала понять, что безропотно идти на уступки и отступления больше не намерена. Точкой невозврата к прежней однополярной модели международных отношений стала Сирия, где на фоне гражданской войны и борьбы с “Исламским государством” не просто схлестнулись амбиции главных игроков, а столкнулись целые цивилизации. Заискрило так, что в воздухе снова запахло мировой войной.


Фото Рейтер

Приличный градус в этот бурлящий котел добавило начавшееся на этой неделе наступление иракской армии и курдского ополчения на Мосул, второй по величине город Ирака и главный оплот группировки “Исламское государство”. Власти Ирака рапортуют, что освобождение города будет означать победу над ИГ на всей территории страны. Эксперты же настроены менее оптимистично и советуют не спешить с выводами. Почему?  

Именно в Мосуле лидеры ИГ объявили о создании в Ираке и Сирии халифата — государства, управляемого по законам шариата. Через Мосул идут операции по финансовой поддержке боевиков. Террористы захватили там крупные военные склады. В общем, освобождение города для правительственной армии Ирака становится делом чести. Но не все так просто. Исламисты (а их в городе насчитывается, по разным оценкам, от 12 до 15 тысяч человек) основательно подготовились к штурму. Они вырыли вокруг Мосула траншеи шириной три метра и глубиной до двух метров, прокопали протяженные тоннели в пригородах, понастроили подземных бункеров, заложили взрывчатку у главных зданий. Но самая главная проблема — это полтора миллиона мирных жителей, остающихся в городе. Их террористы хотят использовать в качестве живого щита. В таких условиях наступающим придется действовать с ювелирной точностью, как хирург поступает с раковой опухолью. Пути назад нет. Ветеран британских вооруженных сил Алан Данкан, воюющий на стороне курдов, в беседе с журналистом Бибиси весьма красноречиво обрисовал суть момента:

— Это бой не только за Ирак или Курдистан, это битва за все человечество. Если ИГ смогло бы построить тут свой халифат, его следующей целью стала бы Европа. Исламисты настоящие варвары, человеческая жизнь для них ничто. Даже дети не остались в стороне. Арифметику в школе учили, складывая пулю и пулю, мину и мину.    

По большому счету, террористам нечего терять и наверняка биться они будут до последнего. Эксперт Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Николай Сухов так прокомментировал ситуацию:   

— ИГ перешло от наступления к обороне. Оно потеряло много территорий, живой силы, значительно подорван его экономический потенциал. Доходы от продажи нефти и газа упали вдвое.

Но говорить о разгроме джихадистов преждевременно. Они перешли от жестоких и кровавых акций к более грамотной работе в сети с потенциальной аудиторией, в частности, с молодежью, которая может влиться в их ряды.  

Мосул, конечно, будет отвоеван правительственными силами при  поддержке международной коалиции (здесь вопрос лишь в конкретных сроках). Американцам (точнее, действующей администрации Белого дома ) позарез надо взять этот город до президентских выборов, чтобы продемонстрировать избирателям состоятельность своей ближневосточной политики. В таком случае последним прибежищем радикальных исламистов останется сирийский город Ракка. Пока же главной точкой напряженности в Сирии остается Алеппо. На его восточные окраины наступают сирийские войска при поддержке российских ВВС, что крайне беспокоит США, поскольку полный контроль над Алеппо усилит позиции Башара Асада (если не решит всего исхода войны). Тем временем Россия заявила о расширении своего присутствия в восточной части Средиземного моря за счет авианосной группы с крейсером “Адмирал Кузнецов”. Аналитики предполагают, что российские военные собираются обкатать в боевых условиях новую палубную авиацию, в частности, истребители МиГ-29 К/КУБ.

С каждым днем Сирия все больше напоминает перепаханный полигон, где в боевых условиях тестируются как старые, так и новые образцы вооружений. Так уже не раз бывало в период холодной войны — во Вьетнаме, Афганистане, арабо-израильском конфликте. История повторяется, только на сей раз исход этого противостояния куда менее предсказуем. Война в Сирии уже давно потеряла региональное измерение и обрела все черты геополитического противоборства.

В США, конечно, прекрасно осознают: демократия по западному типу в регионе не прижилась. Но на данном этапе администрацию Белого дома все же интересует в первую очередь не Сирия сама по себе, а победа на президентских выборах, говорит политолог Александр Фролов:

— Во время острых дебатов между кандидатами в президенты чаша весов колеблется. Дональд Трамп обвиняет демократов в неудачах во внешней политике. Один провал следует за другим — в Афганистане, Ираке. Демократам ставят в вину и то, что они проиграли Ирану с его ядерной программой и теперь должны разморозить его авуары, а это ни много ни мало 150 миллиардов долларов. Сирию в этом плане демократы “сдать” уже не могут, ибо мир в этой стране означает успех России, а успех России рассматривается как поражение США.

ФАКТ

Ущерб, нанесенный странам Ближнего Востока и Северной Африки в результате “арабской весны”, превысил 830 миллиардов долларов. Почти 1,5 миллиона жителей региона были убиты или ранены. Еще 14 миллионов стали беженцами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter