Комбинат «Азовсталь» заблокирован, засевшим в его подземельях «азовцам» предложено сдаться

Штурм отменен. Денацификация продолжается

Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным штурм комбината «Азовсталь» в Мариуполе. Об этом он заявил на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу: «Приказываю отменить».

Вид на территорию металлургического комбината «Азовсталь».

Свое решение Владимир Путин объяснил соображениями сохранения жизни российских военных:

— Надо думать о сохранении жизни и здоровья солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы. Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела. Предложите еще раз всем, кто до сих пор не сложил оружие, сделать это.

— На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции ДНР, а территория завода «Азовсталь» с находящимися остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована, — доложил Сергей Шойгу.

Тем временем украинские власти требуют от Москвы срочно открыть гуманитарный коридор из «Азовстали», где якобы находятся около 1000 гражданских лиц и около 500 раненых военных. При том, что такой коридор никто и не закрывал. Им попросту не дают воспользоваться, потому что нацисты из «Азова» стреляют своим же бойцам, пытающимся покинуть комбинат, в спину.

Нацистскую сущность «Азова» и прочих националистических формирований, пропитывающих ныне кровью украинскую землю, признала даже американская Time. На этой неделе издание вспомнило, что, после того как в марте 2019-го в результате терактов в двух мечетях в Новой Зеландии погибло около 50 человек, выяснилось, что как минимум один член расистской террористической группировки проходил подготовку в рядах украинского «Азова».
Time пишет: «Официальный символ «Азова» — это одна из вариаций Вольфсангель. Этот знак был символом одной из дивизий СС во время Второй мировой войны. Но дело не только в их символике. На момент основания «Азова» в 2014 году многие командиры и рекруты пришли туда из рядов различных ультраправых группировок, включая группировки закоренелых неонацистов».
Американское издание с озабоченностью отмечает, что «представители движения изо всех сил стараются наладить дружбу с ультраправыми группировками по всему миру, особенно в Соединенных Штатах и Европе». Тем не менее официальные Вашингтон и Брюссель предпочитают видеть в «Азове» скорее героев и страдальцев, нежели закоренелых головорезов. И потому по поводу блокады комбината можно ожидать еще немало душераздирающих воплей демократического Запада. Особенно про «1000 лиц гражданского населения».

КОММЕНТАРИЙ

Захар Прилепин, писатель и общественный деятель РФ:

— Решение Путина по «Азовстали» крайне, признаем, остроумное. Во-первых, оно показывает, что Россия никуда не спешит и спецоперацию к 1 мая заканчивать не собирается. Если у нацбатов и наемников еды на все лето хватит, ну так пусть и сидят… Теперь на «Азовстали» необычайное развитие получит жанр видеопосланий, коллективных и частных писем, а также настенных росписей. Впрочем, можно переосмыслить прожитый путь и все-таки сдаться. Ведь этот ужасный русский царь гарантировал всем жизнь. Сам, лично, вслух.

ПРИПЕКЛО?

Заместитель командира «Азова» Святослав Паламар записал видеообращение с просьбой эвакуировать его бойцов из Мариуполя. Паламар заявил, что «азовцы» готовы эвакуироваться из города при поддержке третьей стороны со своим стрелковым оружием.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter