Штукатурка, гвозди и покраска стен на скорость: в Минской области прошел II Республиканский строительный фестиваль «Мастера Беларуси – 2020»

Сегодня в Станьково все говорят об искусстве делать ремонт. Строительные материалы, техники, мастер-классы – мы съездили на мероприятие и рассказываем, как это было.


Программа у фестиваля рассчитана на любой интерес. Мужчины шпаклевали стены и толпились у демонстраций дрелей, женщины спорили о декоре, а дети проводили краш-тесты красок на гигантских холстах. Ну а мы, осмотревшись, направились к самому интересному – конкурсам.

Первыми к состязанию приступили мастера-декораторы по нанесению декоративных материалов. Конкурс назывался «натуральный травертин» – и его суть читается из названия. Участники создавали картины, которые были похожи на срез этого камня. Только поверхность у таких произведений не гладкая, а фактурная. На вид не отличить, пока штукатурка на «холсте» не начинает блестеть и переливаться под лучами солнца.


На самом деле, чем проще задание, тем сложнее его выполнить, – признался участник конкурса, художник-декоратор Владимир Волосков. – Работая с любым рисунком, можно вытянуть все на деталях. А вот обычная белая фактура с акцентами – это самое сложное. Она чем-то похожа на «Черный квадрат» Малевича: вроде, все просто, но что-то в нем есть. 

Лучших из лучших также определяли среди мастеров отделочных работ по нанесению лакокрасочных материалов безвоздушным методом. Закончили марафон строительных соревнований маляры – мастера на скорость разрисовали доски градиентными географическими фресками.



Параллельно с основными состязаниями профессионалов проходили и мини-конкурсы для любителей с золотыми руками. Кроме этого, на фестивале работали лектории, мастер-классы по работе с отдельными материалами и тест-драйвы инструментов. Можно было попробовать себя как в распиливании бревен, так и в бросках обручей на пирамиды из ведер краски.





А для любителей активного образа жизни организовали спортивную зону. Ее сердцем стала эстафета на полосе препятствий со строительным уклоном. Участникам нужно было как можно быстрее преодолеть барьеры с полными ведрами воды в руках, забить гвоздь и покрасить стену.




Мы с семьей приезжаем на фестиваль уже второй год подряд, – улыбаясь, рассказывают Александр и Светлана Суворовы. – Этот лучше: больше народа и новинок строительства, да и повеселее. Понравилось, в принципе, все. Но особенно – наблюдать за мастер-классами.













Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter