Штучки для богатых

"Лексус" стоимостью более 41 тысячи евро конфискован в доход государства.
"Лексус" стоимостью более 41 тысячи евро конфискован в доход государства. Такое решение принято судом Новополоцка.

Автомобиль был задержан сотрудниками Полоцкой таможни на белорусско-латвийской границе в пункте пропуска "Бигосово-1". Вместе с "Тойотой" он перевозился в кузове грузового автомобиля "Мерседес" из Латвии в Украину. Однако в товаросопроводительных документах отсутствовали отметки латвийской таможни! "То есть документы попросту не прошли оформление в таможенных органах соседнего государства", - рассказали мне в пресс-службе Государственного таможенного комитета. Но в кабине "Мерседеса" были найдены подлинные, прошедшие таможню, документы на автомобили. Только стоимость "Лексуса" в них была... значительно выше! Тут-то водитель "Мерседеса", гражданин Латвии, и признался, что подмену документов после прохождения латвийской границы он сделал сам по просьбе руководителя фирмы.

Так как на "Тойоту" документы были в полном порядке, она уехала в Украину. А вот "Лексус" остался в нашей стране.

Зато стала известна судьба товаров "от кутюр", конфискованных витебскими таможенниками в конце прошлого года в Дубровенском районе. Напомним, что стоимость конфискованных творений от Армани, Гуччи, Дольче и Габбана, Ива Сен-Лорана, по предварительной оценке, составила более 2,7 миллиарда рублей. Поговаривали, что эксклюзивные изделия поступят в продажу в магазины Витебска. Однако в комиссии по работе с имуществом, обращенным в доход государства, по Витебску мне рассказали, что в настоящее время весь этот эксклюзив направляется в Минск. "В Витебске мы не нашли специалиста, который бы смог оценить такой товар, - пояснили сотрудники комиссии, - и обратились за помощью к специалистам Торгово-промышленной палаты и столичных бутиков".

После того как вещички все же оценят, будет принято решение о местах их реализации. Специалисты полагают, что большая часть товаров скорее всего останется в Минске: "В столице больше богатых людей, а такая продукция рассчитана именно на них".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter