В Городском эндокринологическом диспансере Минска появился новый аппарат для гормональных тестов

Штрихкод для пробирки

В Городском эндокринологическом диспансере Минска появился новый сверхточный аппарат для гормональных тестов
Сахарный диабет и заболевания щитовидной железы все чаще появляются в медкартах пациентов. Только в Минске с эндокринной патологией проживают почти 90 тысяч человек. И каждый из них нуждается в сверхточной диагностике. Благо государство не жалеет средств на самое современное оборудование. Вот и в клинико-диагностической лаборатории Городского эндокринологического диспансера Минска появился высокотехнологичный иммунохемилюминесцентный анализатор. Для чего нужно это чудо медицинской техники?


1704-12p1-эндокринология3.jpg



...В лаборатории кипит работа. Это сейчас ее площадь увеличилась вдвое, а ведь еще в марте специалисты ютились в одном кабинете. Квадратные метры для исследователей освободили врачи-эндокринологи, переехавшие в новый корпус. А вот и аппарат со сложно произносимым названием. Над ним сейчас колдует старший фельдшер-лаборант Ирина Душевская. Она устанавливает реагенты в анализатор, который автоматически сканирует всю информацию, затем заносит информацию о пациенте и проводимых для него гормональных исследованиях в базу данных. Через пару минут лаборант загрузит в «барабан» пробирки с сывороткой крови и нажмет кнопку «Start». Результаты первых исследований будут готовы уже через 45 минут. 


Учитывая специфику медучреждения, основной упор здесь делают на гормональные исследования. Настоящий конвейер по изучению крови за час может выполнить 170 тестов. Главное, без потерь в качестве. 


В чем плюсы нового оборудования? В высокой точности результатов, выполнении новых тестов, увеличении объемов исследований, поскольку анализатор предназначен для лабораторий с большим потоком выполняемых тестов и высокой нагрузкой, перечисляет преимущества заведующая клинико-диагностической лабораторией Наталья Трунова. С помощью прибора быстро и качественно выполняются 25 видов гормональных тестов. 


Но самое главное, пожалуй, другое: новое оборудование значительно экономит время как специалиста, так и пациента. Раньше работники лаборатории, 6 сотрудников, работали до позднего вечера. Сейчас же прежние объемы обрабатываются в первой половине дня. 


В течение месяца лаборатория выполняет около 10 тысяч различных исследований. Одних только проб на гормоны щитовидной железы поликлиники (а их 22 «прикреплено» к диспансеру) присылают ежедневно около 350—400. 


Получается, современный высокотехнологичный анализатор работает, как минимум, на половину города. И очень кстати, в Минске с эндокринной патологией проживает почти 90 тысяч человек. Врачами эндокринологического диспансера наблюдаются чуть больше 10 процентов. Это самые «тяжелые» пациенты с наиболее сложной эндокринной патологией. Остальные лечатся по месту жительства. 


Как не потеряться в таком многообразии? Этого не произойдет, уверяет Наталья Трунова. Каждой пробирке присваивается индивидуальный штрихкод, который потом вводится в компьютер и считывается анализатором при поступлении пробирки пациента в него. А результат «привязывается» к электронной амбулаторной карте — это если пациент диспансера. В поликлиники готовые результаты возвращаются по единой сети. Впрочем, не только анализатор гормонов правит бал в лаборатории. Для диагностики и контроля компенсации сахарного диабета здесь есть анализатор глюкозы, выдающий надежный результат уровня глюкозы капиллярной крови. Также здесь проводят два теста — на фруктозамин и уровень гликированного гемоглобина. Первый отражает уровень гликемии за последние 2—3 месяца, второй — за 3—4 недели. Анализатор гликированного гемоглобина выдает точный результат всего за 5 минут. В диспансере также работают три кабинета ультразвуковой диагностики. 


Впрочем, любое, даже самое современное и точное оборудование ничего не стоит без квалифицированных специалистов. В диспансере работают врачи-эндокринологи, а также офтальмолог, невролог, гинеколог. И каждый делает все, чтобы как можно больше людей  выздоравливали. 


На снимке: молодой специалист Ян КОЖИЧ.


Елена МИСНИК


misnilena@yandex.ru


Фото Александра ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter