Белорусские товары полюбились россиянам. Это бесспорный факт

Штрихи к портрету Данкверта

Каждый, кто хоть раз побывал в центральной России, тем более в Москве или Питере, знает, как тамошние покупатели относятся к продуктам, произведенным в Беларуси. Люди хотят есть не нечто сомнительное, хоть и в красивых упаковках, не то, что рекламируется на каждом углу, а простые натуральные, но неизменно качественные товары белорусского происхождения. Это и молоко, и колбасы, и шоколад, и многое другое. Россияне за последние годы разобрались что к чему. Старые, добрые, еще советских времен ГОСТы на березовском, минских, брестских, гомельских и иных предприятиях «Белгоспищепрома» и Минсельхозпрода никто не отменял, никто не маскируется лукавыми ТУ, «техническими условиями», которые позволяют вместо шоколада пичкать население подслащенным пластилином, начинять колбасу чем придется и так сдобрять молоко химией, что оно не киснет месяц, но вместо пользы калечит организм.


Белорусские товары полюбились россиянам. Это бесспорный факт!

Но время от времени между белорусскими производителями и российскими потребителями кто–то невидимый возводит стену, искусственно препятствует импорту качественных, доступных по цене и привлекательных товаров на прилавки российских магазинов. Кто–то пытается заморозить наш агропромышленный комплекс и вытеснить «конкурента» со своей территории.

В чем дело?

Кто тот таинственный и злобный каменщик, который упорно городит эту стену? Кто, несмотря на заверение политических руководителей о достоинствах и перспективах Союзного государства, заинтересован в создании источников напряжения, кто в буквальном смысле препятствует нормальному, здравому экспорту? Кто стремится обесценить труд наших крестьян? Кто портит экономические отношения между союзными странами?

Эксперты, анализирующие странную позицию Россельхоз­надзора, основного регулятора поставок пищевых товаров из Беларуси в Россию, нередко указывают, что чересчур часто все упирается в фигуру руководителя ведомства Сергея Данкверта.

Недавно Президент резко и остро охарактеризовал негативную роль этого господина в искусственном возникновении «молочных», «мясных» и иных войн. В завтрашнем номере читатели «СБ» более детально познакомятся с деловой «биографией» г–на Данкверта и смогут сделать свой вывод о причинах его, прямо скажем, весьма деструктивной роли в межгосударственных отношениях.

Советская Белоруссия № 240 (25122). Среда, 14 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter