Источник: Знамя юности
Знамя юности

150-летие Бялыницкого-Бирули отметят в Могилеве большой выставкой с перформансом и видеоартом

Штрихи к пейзажу

Смотреть на природу глазами Витольда Бялыницкого-Бирули – одно удовольствие. Это те самые картины, о которых в школах пишут диктанты и сочинения: весна, небо, облака, половодье и лунная ночь, одинокий монастырь на высоком берегу и снова весна... О нем так и говорили: художник с глазами поэта. Природу Бялыницкий-Бируля действительно любил и поэтизировал до конца жизни. К 150-летию со дня рождения одного из главных лириков русского пейзажа Витольда Бялыницкого-Бирули в Могилеве открылся выставочный проект с лаконичным названием «Чайка» – так называлась дача на берегу озера Удомля в Тверской области, с которой связана значительная часть личной и творческой жизни мастера.

Сделано в будущем 

В «Чайке» Бялыницкий-Бируля написал большую часть работ. Он первый из знаменитой пятерки художников (в нее входили Станислав Жуковский, Алексей Степанов, Николай Богданов-Бельский и Александр Моравов) в 1902 году отправился в Удомельский край по следам любимого учителя Исаака Левитана и затем позвал туда всех остальных. Сегодня в «Чайке» располагается филиал Тверской областной картинной галереи, откуда на выставку в Могилев также приехало несколько работ.

Впрочем, новый выставочный проект – это не столько экспозиция произведений самого художника, уточняет директор могилевского музея Витольда Бялыницкого-Бирули Светлана Строгина:

– Это концертные программы и театрализованные представления, а также экспозиция, на которой фотографии и видеоматериалы, связанные с жизнью и творчеством Бялыницкого-Бирули, дополнят произведения живописи, графики и скульптуры, созданные современными художниками.

Это авторы разных поколений и взглядов: от тех, кто уже получил признание и награды, до совсем молодых.Ограничивать участников проекта в художественном выражении его куратор Светлана Строгина не стала. Кроме традиционных видов искусства (например, живописи и скульптуры) гостям покажут перформанс и видеоарт. 

Работы Бялыницкого-Бирули молодые художники переосмыслили по-своему

Маркеры памяти

А вот постоянная экспозиция музея – уже о природе искусства самого Бялыницкого-Бирули. Это свыше сотни картин, законченных полотен и небольших этюдов, размещенных в нескольких залах на втором этаже. Больше всего в коллекции, конечно, пейзажей – даже когда художнику было за 80, он писал природу почти каждый день. 

Мемориальный зал музея – это еще и пространство памяти. В свое время Елена Алексеевна, вдова Бялыницкого-Бирули, передала в дар Могилеву большую часть документов, фото и личных вещей из «Чайки»: этюдник, палитру, кисти, а также антикварную мебель, сделанную в Абрамцевской мастерской. Бережно хранят тут и ружье художника – свидетельство его особого пристрастия к охоте. Мало кто знает, но Бялыницкий-Бируля сочинял охотничьи рассказы. Здесь же – письма от Ильи Репина, в одном из которых великий русский живописец говорит о своем восхищении работами молодого пейзажиста. 

В ТЕМУ

Встретиться с художниками – участниками выставки можно будет в Международный день музея, 21 мая. В могилевском музее Бялыницкого-Бирули пройдут мастер-классы, а также концерты классической и современной музыки. Выставочный проект «Чайка» продлится до 29 мая.

leonovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter