МАРТ начал наказывать продавцов и производителей, завышающих цены на продовольствие

Штрафы за несдержанность

Плодоовощная продукция нынче товар ходовой. На фоне роста заболеваемости коронавирусом и сезонными инфекциями народ стремится затариться витаминами. Среди топовых позиций не только цитрусовые, имбирь и прочие заморские фрукты и овощи, но и оте­чественные, цены на которые в январе вдруг резко начали ползти вверх. Правительство было вынуждено ввести предельные отпускные и розничные цены на овощи и яблоки. Поначалу следовать предписаниям старались все торговые объекты и поставщики: цифры на ценниках как у ретейла, так и у частников на рынке были копеечка к копеечке по закону. Однако не прошло и месяца, как цифры вновь пошли вверх.


— На прошлой неделе картошка в мини-маркете у дома стоила еще 1,38 рубля за кило, а на этой уже 1,70. Такими темпами к весне по 3 рубля будем покупать, — сетует пенсионерка Анастасия Ивановна из Минска.

Заметили завышение цен не только рядовые покупатели, но и контролирующие органы. Лишь в январе за нарушения законодательства о ценах и ценообразовании при реализации плодоовощной продукции составлены и направлены в Экономический суд столицы административные материалы в отношении ООО «Чистые родники», ОАО «Наваколле», ООО «Либретик», ООО «КвалиМолл» и их должностных лиц. А всего сумма завышения отпускных и розничных цен, выявленных с начала этого года, уже превысила 65,4 тысячи рублей.

— На межсезонье 2021—2022 годов сформированы стабилизационные фонды под полную потребность внутреннего рынка нашей страны. Вместе с тем субъекты хозяйствования в такой хорошей для них внешней конъюнктуре стараются заработать больше, — отмечает министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

Завышение цен не единственная проблема. На днях Совет Министров принял очередное постановление для стабилизации ситуации на внутреннем рынке плодово-овощной продукции. С 4 февраля в Беларуси введено лицензирование вывоза продовольствия за границу.

— Мы берем под контроль вывоз продукции растениеводства белорусского происхождения. Почему необходима такая мера? Дело в том, что в странах-соседках очень сильно растут цены на плодоовощную продукцию. Будут излишки — будем рассматривать в индивидуальном порядке и выдавать разовые лицензии, чтобы субъект хозяйствования мог их вывезти за рубеж, — говорит Алексей Богданов.

Постановление действует в течение трех месяцев и не распространяется на экспорт товара в страны ЕАЭС. Пока из Беларуси нельзя вывозить три позиции — лук, белокочанную капусту и яблоки. Однако специалисты МАРТ будут ежедневно мониторить ситуацию с другими продуктами питания, в частности картофелем, морковкой и свеклой.

Михаил Ковалев, экономист, доктор физико-математических наук, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики БГУ:

— Сдерживать цены на продовольствие — нормальная практика. Потому что эта категория товаров волнует всех без исключения. Мы покупаем еду каждый день, на это уходит около 40 % семейного бюджета. Поэтому плодово-овощная продукция считается одной из самых важных в зимний сезон и подвергается контролю самыми разными методами. Что касается роста цен на другие товары и услуги, будь то гаджеты, бытовая техника или интернет и мобильная связь, то их сдержать невозможно. Ведь они напрямую зависят от курса доллара, важную роль в их формировании играет конкуренция.
kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter