Штрафы за неправильную парковку в Беларуси могут увеличить

Штрафы за неправильную парковку в Беларуси могут увеличить (видео)

Штрафы за неправильную парковку в Беларуси могут увеличить (видео)
Госавтоинспекция и Национальное собрание Беларуси в очередной раз обратились к проблеме неправильной парковки. Серьёзно обсуждается вопрос – стоит ли увеличивать штраф для водителей, оставляющих свои авто на газонах, клумбах и детских площадках, в то время как на платных стоянках Минска – сотни свободных мест? 

Пешеходные дорожки заставлены машинами, газоны разрыты колесами тяжелых автомобилей...  Таких нарушений минское ГАИ иногда фиксирует по 150 за день. Наказание в первый раз - одна базовая величина, во второй - две. Попадаются далеко не все - "ловят" таких водителей случайно. Бывает, сами жильцы домов сообщают в милицию о проблеме. И у всех, кто получает штраф, одни и те же отговорки.


На помощь могут прийти современные технологии. Приборы, определяющие нарушение правил парковки уже тестируют на улицах Козлова - Платонова и на Могилевском шоссе. Действуют они примерно по тому же принципу, что и фиксаторы превышения скорости. Только эти приборы учитывают еще и положение авто на дороге.
В государственном предприятии "Гаражи, автостоянки и парковки" предложили увеличить штраф до 500 тысяч или даже миллиона  рублей. Тогда, считают специалисты,  водители станут отдавать предпочтение платным стоянкам. Сейчас в Московском районе большинство стоянок заняты полностью, а в Советском и Первомайском - не заполнены. 

Вопрос наглой парковки обсуждают и в Парламенте. Мнения депутатов разделились. Некоторые считают, что достаточно просто повысить размер штрафа. Другие призывают увеличить количество фото и видеофиксаторов и адаптировать законодательную базу под такой тип нарушений. Однако окончательное решение определится в ходе обсуждения. 

А какой точки зрения придерживаетесь вы? Делитесь своим мнением в комментариях!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter