Штрафы за лишние суммы в жировках и упрощение визового режима с ЕС. Главное за понедельник

Самые важные и интересные новости и события прошедшего понедельника в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Не успели белорусские аграрии перевалить за первый миллионник, как из Минсельхозпрода пришла новость о том, что уже собрано более двух миллионов тонн зерна. По данным на 30 июля, зерновые и зернобобовые культуры убраны с 713,7 тысячи га, а это 33,4% запланированной площади. Всего по стране намолочено более 2 миллионов тонн зерна при средней урожайности 29 ц/га.


Вчера стало известно, что в сентябре Беларусь и Евросоюз проведут пятый раунд переговоров об упрощении визового режима и реадмисси.

«Упрoщение визoвого режима будет активнo сoдействовать развитию контактов между людьми, что позволит не только создавать личные связи, но и укреплять взаимодействие между компаниями на благo наших экoномик. Я хoтел бы пoблагодарить власти Беларуси за участие в переговорах по обоим соглашениям. Это сотрудничество осуществляется в интересах oбеих стoрон и, самoе главнoе, в интересах наших граждан», — констатировал комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.


С завтрашнего дня Беларусь снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза.

Лукашенко поздравил Короля Марокко с Днем Трона

А уже к концу следующего года ставка рефинансирования может упасть до 9—9,5% годовых. В данный момент Правительство и Нацбанк работают над прогнозом развития экономики и денежно-кредитной сферы в 2019 году. Главной целью на следующий год станет ограничение инфляции в пределах пяти процентов.


Вчера в МИД прошел информационный брифинг, посвященный Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.


«Для эффективной борьбы с торговлей людьми нужны совместные скоординированные действия всех партнеров: государств, международных организаций, общественных структур, СМИ», — уверен заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас.

Интересное

Административная ответственность введена в Беларуси за лишние суммы в жировках. Теперь должностные лица организаций, занимающиеся эксплуатацией жилищного фонда и оказанием жилищно-коммунальных услуг или начисляющие плату за ЖКУ и плату за пользование жилым помещением, при включении лишних сумм в жировках будут предупреждены или оштрафованы на сумму в размере до двух базовых величин.


Национальный аэропорт Минск сообщил о достижении нового рекорда: пассажиропоток за июль превысил полмиллиона пассажиров. Рекордного полумиллионного пассажира месяца обслужили на рейсе В2-927 авиакомпании «Белавиа» по маршруту Минск — Краснодар.


Довольно спорный закон вчера приняли во Франции. Местный парламент официально запретил пользоваться в школах мобильными телефонами и другими электронными устройствами. При этом некоторые учебные заведения во Франции уже давно ввели подобный запрет на использование сотовой связи.


В Следственном комитете обеспокоены участившимися случаями травматизма и смертности у детей во время летних каникул. В связи с этим Следственный комитет рекомендует родителям напомнить детям правила дорожного движения, а также рассказать о правилах безопасного поведения на улице и дома.

Мини-ярмарки вакансий в Минске 31 июля—2 августа: приглашают железнодорожники и метростроевцы

Довольно необычное дело раскрыли в сотрудники 7-го управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД РБ. Они спасли жизнь 21-летней жительнице Богушевска, которая даже не подозревала о грозящей беде и о том, что за ее убийство сулят тысячу долларов.


«Информация о том, что 51-летний гражданин Армении, находящийся в Беларуси по виду на жительство, ищет убийцу по найму, стала известна милиции этой весной. Год назад житель Богушевска потерял 16-летнего сына в ДТП и решил жестоко отомстить виновнице той аварии», — рассказал завязку этой драматичной истории начальник отдела по борьбе с организованной преступностью 7-ого управления (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь Руслан Баязитов. Все подробности операции читайте здесь.

Спорт

Вчера свою первую пресс-конференцию на посту главного тренера сборной Беларуси по хоккею после недавнего назначения провел Андрей Сидоренко. «Задача — вернуться в элиту. Задача непростая. Будем работать, чтобы поставленную задачу выполнить»,— сказал он.


Наставник «националки» в ближайшее время намерен встретиться с главным тренером минского «Динамо». «Конечно, мне бы хотелось, чтобы больше доверяли белорусским хоккеистам», — сказал Сидоренко. По его словам, в штаб сборной обязательно будет привлечен кто-то из специалистов «Динамо», учитывая большое представительство динамовцев в главной национальной команде.


Также стало известно, что в ноябре в Жлобине или Гомеле проведут Евротур. Во время декабрьской паузы в КХЛ сборная должна была сыграть в Словении, но на турнир пригласила Словакия, сейчас уточняются сроки. В февральскую паузу национальная команда сыграет в Норвегии. На апрель запланированы по два матча против сборных Литвы и Венгрии. Еще один спарринг запланирован непосредственно перед чемпионатом мира (в группе «А» Дивизиона 1) в Казахстане. Соперником будет Корея или Венгрия.


Сколько грязи было вылито на Неймара футбольными фанатами и экспертами за его поведение на завершившемся недавно в России чемпионате мира по футболу. Подобное количество негатива не могло остаться незамеченным со стороны самого футболиста, который записал отдельное видеопослание общественности. В нем он наконец признал, что часто симулирует во время матчей.

Футболист заявил, что ему нужно было время, чтобы принять критику, посмотреть в зеркало и стать другим человеком. «Вы можете продолжать бросать в меня камни или можете выбросить эти камни и помочь мне встать. Потому что когда встаю я, вся Бразилия встает со мной», — заявил Неймар.


В понедельник в столичном Доме футбола прошла жеребьевка 1/8 финала Кубка Беларуси по футболу. И уже на этом этапе нас ждет шикарное противостояние: действующий обладатель Кубка страны брестское «Динамо» встретится в Солигорске с «Шахтером». Остальные пары смотрите тут.


Приятная новость для всех белорусских любителей тенниса и персональных фанатов Александры Саснович, в частности. Наша спортсменка поднялась на семь позиций в обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации и теперь занимает наивысшее для себя 35-е место. Кстати, с него она потеснила другую белоруску — Арину Соболенко. Та в свою очередь расположилась на 36-й позиции.

Происшествия и криминал

Сотрудники Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД накрыли подпольный бордель, находившийся в поселке Боровляны Минского района. Двое безработных граждан организовывали секс-вечеринки, за вход на которые с мужчин брали от 200 до 370 рублей, с пары — 120 рублей. Женщин на вечеринки пускали бесплатно. Для постоянных клиентов даже действовала система скидок.

В момент спецоперации в коттедже находились 34 мужчины и 18 девушек, возраст которых составлял от 20 до 45 лет. В числе гостей были проститутки, студентки и даже семейные пары. «Под прикрытием секс-вечеринок на самом деле развивается проституция и навязываются извращенные взгляды на отношения между мужчиной и женщиной. Чтобы не допустить этого, мы продолжим работать в данном направлении и будем пресекать факты противоправной деятельности», — заверил заместитель начальника ГУНиПТЛ МВД Дмитрий Цаюн.

В Жлобине задержали 16-летнего подростка с килограммом марихуаны

Продолжаем следить за громким делом о двойном убийстве в Бобруйске, совершенном 20 июля. На основании собранных доказательств ранее неоднократно судимому жителю Бобруйска предъявлено обвинение в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью.


«Мужчина полностью признал свою вину и дает показания следователям. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу», — рассказала подробности дела официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова.

В Березовском районе утонул мужчина, который купался с гипсовой лангетой на ноге

Компания молодых людей на автомобиле BMW попала в ДТП в Ивацевичском районе. 18-летний житель Барановичей следовал по трассе М1 Брест — Минск — граница РФ на автомобиле BMW. На 164-м километре шоссе парень не справился с управлением и вылетел в правый по ходу движения кювет, где машина опрокинулась.


В результате инцидента пострадали два пассажира, ехавших на заднем сиденье авто, — 19-летняя девушка и 23-летний парень. Они получили телесные повреждения различной степени тяжести и были доставлены в больницу. Уточняется, что оба не были пристегнуты ремнями безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter