Штрафы выросли раньше подснежников

С сегодняшнего дня ужесточается ответственность за нарушение правил дорожного движения Отныне водителя и пешехода накрепко связал вступивший в силу новый Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. В нем значительно ужесточены санкции, которые предусматриваются за нарушения правил дорожного движения как с одной, так и с другой стороны. Изменения коснулись порядка 25 статей Административного кодекса, определяющих ответственность водителей и пешеходов за нарушение ПДД. Более подробно об этом “НГ” рассказал начальник УГАИ МВД Беларуси Александр МЕНДЕЛЕВ.

— Александр Михайлович, хотелось бы сразу прояснить: нынешняя ситуация на дорогах как-то повлияла на скорейшее вступление в силу нового кодекса, ужесточающего ответственность за нарушение ПДД? Ведь “Программа минус сто”, направленная на уменьшение человеческих жертв на дорогах, пока идет, к сожалению, с большим плюсом.
— Я понимаю, что мнения в народе на этот счет бытуют разные. Но могу заверить, что нынешнее ужесточение ответственности за нарушение правил дорожного движения никак не связано со сроками принятия кодекса. Такая необходимость возникла уже давно. Документ был разработан еще в 2003 году. Вопрос был в том, когда он вступит в силу. Тем более что кодекс ужесточает ответственность за административные правонарушения не только в области ПДД. Он касается практически всех составов административных правонарушений.
  — На ваш взгляд, более жесткие санкции к участникам движения смогут уменьшить количество ДТП?
— Не думаю, что уже с первого марта число аварий резко сократится. Мы предусматривали комплекс мероприятий, в том числе и профилактических. А ужесточение административной ответственности за правонарушение — это лишь одна из мер воздействия на нарушителей.
По данным исследований, проведенных за последние три года, 87 процентов водителей уже после первого наказания делают выводы и не совершают нарушений повторно. Но 13 процентов допускают рецидивы. А это недопустимо, когда обстановка на дорогах остается столь напряженной. Только за январь зарегистрировано 653 ДТП, что почти на 45 процентов выше прошлогоднего уровня. На дорогах погибли 169 человек и 656 получили ранения различной степени тяжести.
— Для кого новый административный кодекс предусматривает самые радикальные санкции?
— Для тех, кто садится за руль пьяным. Теперь за повторное в течение года управление транспортным средством в нетрезвом состоянии наступает уже уголовная ответственность. И, как уже видно, общество поддерживает такие меры.
Нетрезвый водитель за рулем — это преступник. Расскажу только об одном случае из моей практики, произошедшем когда я еще служил в ГАИ Кричевского района в звании младшего сержанта. В тот вечер мы дежурили в деревне Красные Ручьи. Видим, как из-за поворота вылетает трактор, виляя из стороны в сторону. В стельку пьяный тракторист не видел ни людей, ни дороги. Мы оттеснили его с дороги в поле и продолжили преследование. Нам с напарником пришлось запрыгнуть в прицеп и по сцепке добраться до кабины. Трактор был остановлен. Оказалось, тракторист был настолько пьян, что не мог самостоятельно выйти из кабины. Мы доставили его в вытрезвитель. Страшно подумать, что бы он мог натворить.
— Каким еще нарушителям не будет послаблений?
— Административной пощады не будет и  любителям погонять с большой скоростью там, где это запрещено правилами. Напомню, что ужесточены санкции, касающиеся превышения скорости свыше тридцати километров в час (от 62 тысяч до 310 тысяч рублей). Повторное в течение года превышение свыше 20 километров в час будет наказываться штрафом от 4 до 15 базовых величин или лишением права управления до года.
Следует отметить, что законодатели выделили как особо опасные такие составы нарушений, как выезд на полосу встречного движения и нарушение правил обгона. И это абсолютно правильно. Ведь непродуманные “виражи” в этих случаях нередко приводят к лобовому столкновению, которое всегда заканчивается трагически.
Не забыты и пешеходы. Если нарушение совершено пешеходом в состоянии опьянения,  то  ему  грозит  штраф  от 1 до 3 базовых величин. Если действия пешехода-нарушителя ведут к созданию аварийной ситуации, штраф составит от 0,6 до 3 базовых величин.
— У водителей явно возникнет такой вопрос. Например, на экране радара у инспектора высветилось, что автомобиль превысил скорость на 31 километр в час. Штраф водителю придется платить из расчета как за “больше 30” или “меньше 30”? Или торг здесь неуместен?
— Погрешность прибора допускается на один километр в час. Любые сомнения должны толковаться в пользу виновного на данный момент, то есть водителя. Если высветилось 32 и выше, то уже штраф будет от двух до 10 базовых величин, то есть превышение скорости свыше 30 километров в час. При меньшей цифре штраф составит, как предусмотрено при превышении от 20 до 30 километров в час. То есть от одной до двух базовых величин.
Конечно, водителя понять можно. Разница для кошелька существенная. Но зачем же гнать?
— Как зачем? Ведь, насколько известно, вы сами водитель почти с 30-летним стажем. Неужели за эти годы никогда не нарушили правил дорожного движения?
— По правде сказать, еще до поступления на службу в ГАИ я работал водителем на автобазе. Ехал на работу, не рассчитал скорость на скользкой дороге и не справился с управлением. В результате машину занесло, и она ударилась боком в придорожный столб. Но я, как говорится, отделался легким испугом. Кстати, спас меня ремень безопасности. Без лишнего бахвальства скажу, что пристегиваюсь я всегда. И, быть может, мой личный пример спасет чью-нибудь жизнь.
Еще одна небольшая авария произошла со мной в Минске в 1994 году. Я не сумел соблюсти дистанцию, и моя машина слегка въехала в задний бампер двигающегося впереди автомобиля.
Но и тогда, и теперь больше всего у меня вызывает неприятие, когда водитель создает неудобства для других участников движения, считая это нормой. Такое безразличное отношение и к себе и к другим неприемлемо. Я думаю, что водители меня поймут.
Убежден, что совместными усилиями с нашими гражданами мы сумеем изменить ситуацию на дорогах страны в лучшую сторону.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter