Штрафы в 9 и 10 базовых на должностное лицо: суд поддержал решение МАРТ в отношении Wildberries

В суде Фрунзенского района г. Минска состоялись два судебных заседания по вопросам привлечения к административной ответственности должностного лица ООО «ИМВБРБ» (интернет-магазин Wildberries), рассказали sb.by в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли. 

Фото из архива «СБ»

— В суде рассматривалось нарушение законодательства о торговле и защите прав потребителей, а также неисполнение предписания МАРТ в установленные сроки — речь об административных правонарушениях по части 1 статьи 13.11 КоАП и статье 24.1 КоАП соответственно, — обратили внимание в министерстве. — В соответствии с решениями суда Фрунзенского района г. Минска на должностное лицо интернет-магазина Wildberries наложены штрафы в размере 9 и 10 базовых величин.

Решения не вступили в законную силу, постановление по делу об административном правонарушении заработает по истечении срока на обжалование. 

Напомним, Wildberries с 14 января 2023 года отменил плату за возврат не подошедшего товара. Списанные ранее деньги должны были вернуться потребителям до 17 января 2023 года включительно. Этому предшествовала разъяснительная работа специалистов ведомства с интернет-продавцом о необходимости соблюдения действующего законодательства о защите прав потребителей и возврате неправомерно списанных денежных средств. Ведь с 9 декабря 2022 года интернет-магазин wildberries.by снова ввел плату за возврат каждой единицы товара надлежащего качества, не подошедшего потребителю по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации. В связи с поступавшими жалобами от покупателей МАРТ вынес продавцу ООО «ИМВБРБ» предписание об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей: требование онлайн-площадки незаконно. Тем не менее интернет-магазин не прекратил брать деньги за возврат. В январе 2023-го в МАРТ заявили, что специалисты ведомства готовят документы для подачи в суд из-за неисполнения предписания. Практически следом платный возврат был отменен. К слову, это не первый подобный случай со стороны продавца. Ранее, в сентябре 2022-го, в связи с аналогичным нарушением МАРТ уже направлял продавцу ООО «ИМВБРБ» предписание. Оно было исполнено. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter