Штрафы против тюрьмы

Eвропарламент проголосовал за новый закон об ответственности за загрязнение окружающей среды

В последнее время слишком много говорится о кислотных дождях, глобальном потеплении, истончении озонового слоя планеты. Все эти негативные процессы вызваны тоннами загрязняющих вредных веществ, которые выбрасываются в атмосферный воздух промышленными предприятиями. Впрочем, проблемы выбросов решаются по-разному. К примеру, недавно Eвропарламент под аплодисменты экологов и защитников природы проголосовал за новый закон об ответственности за загрязнение окружающей среды.  Он вступит в действие самое позднее через 2 года.

Изначально Eврокомиссия предложила весьма жесткий вариант развития событий. Согласно законопроекту вести хозяйственную деятельность в заповедниках, загрязнять радиоактивными или токсичными отходами воздух, землю и воду (всего в списке 9 преступлений) могло обойтись компаниям в сумму до 1 млн. евро. В случае если пострадают или погибнут люди, виновные могли получить от 5 до 10 лет тюрьмы. Однако евродепутаты решили, ссылаясь на Eвропейский суд справедливости, что конкретизировать тяжесть наказания входит в компетенцию государств EС. Ранее из-за различий в законодательствах стран-членов виновные в экологическом преступлении нередко отделывались легким испугом.

И если в Европе только собираются через два года лишать свободы за нанесение вреда экологии, то что говорить о гуманном белорусском законодательстве. Мысль о том, что следует многократно повысить штрафы за загрязнение окружающей среды, давно витает в профильных министерствах и ведомствах. Никто и не сомневается, что в Беларуси должны быть предприняты серьезные меры для ликвидации отходов, накопленных в результате десятилетия хозяйственной деятельности, а также техногенных аварий. Одновременно надо стимулировать создание в экономике целого сектора чистых технологий. Руководители  белорусских предприятий нередко весьма спокойно идут на нарушение экологического законодательства — число подобных нарушений, ежегодно выявляемых прокуратурой, выросло за последнее десятилетие в несколько раз. Штрафов за загрязнение экологии никто не боится, так как они в сотни раз меньше, чем платежи за согласование экологических требований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter