Штрафовать по всей строгости

Вице-премьер Михаил Русый призвал стражей природы не церемониться с теми, кто причиняет вред окружающей среде

Вице-премьер Михаил Русый призвал стражей природы не церемониться с теми, кто причиняет вред окружающей среде

В Беларуси создана современная европейская система охраны окружающей среды, отметил на расширенном заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. Вместе с тем сотрудникам министерства поручено активнее заниматься профилактикой нарушений природоохранного законодательства, чтобы не допустить беды. А если авария произошла, штрафовать по всей строгости и оперативно организовать ликвидацию ее последствий.

В Беларуси количество выявленных случаев загрязнения атмосферного воздуха и водных ресурсов в 2013 году сократилось по сравнению с 2012-м в два и два с половиной раза соответственно. Такие цифры привел министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко. Если в 2012 году экологи выявили 706 случаев загрязнения воздуха, то в 2013-м — 355. В позапрошлом году было зафиксировано 460 фактов загрязнения водных объектов, в прошлом — 182.

В целом за год органы Минприроды выявили 1558 фактов причинения вреда окружающей среде на сумму 15 миллиардов рублей.

А вот количество аварий и инцидентов, вызвавших ухудшение состояния окружающей среды, возросло с 20 случаев в 2012 году до 32 в 2013-м. Чаще всего это были заморы рыбы и загрязнение водоемов стоками в результате прорывов коллекторов и трубопро-водов.

— В прошлом году завершились работы по ликвидации Слонимского захоронения непригодных пестицидов, — констатировал Владимир Цалко. — За счет средств международной технической помощи во Францию было вывезено для уничтожения порядка 800 тонн оборудования и отходов, содержащих полихлорированные бифенилы. В этом году запланировано ликвидировать Городокское захоронение пестицидов в Витебской области.

Акцентировалось внимание участников итоговой коллегии и на других природоохранных вопросах. В частности, по-прежнему остается острой проблемой извлечение вторичных материальных ресурсов из состава твердых коммунальных отходов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter