“Штрафной магазин” на... ферме

Чтобы выполнить план, главный зоотехник продавала “виртуальное” молоко

Чтобы выполнить план, главный зоотехник продавала “виртуальное” молоко

У каждого предприятия есть план, и его надо выполнять. Главный зоотехник СПК “Колхоз имени Дзержинского” Бобруйского района решила этот вопрос весьма своеобразно: на фермах хозяйства она организовала “штрафной магазин”.

Схема проста: допустила доярка незначительное нарушение трудовой дисциплины, например, припозднилась на дойку — ей “виртуально” продается определенное количество молока, деньги за которое высчитываются из заработной платы. Эти средства поступают в кассу хозяйства, а общий надой увеличивается на количество “купленного” молока.

Такая “торговля” практиковалась в СПК более двух лет, пока ею не заинтересовались правоохранительные органы. По предварительным подсчетам следователей, незаконным путем главный зоотехник увеличила объем производства молочной продукции на 70 с лишним тонн, а в кассу кооператива поступило свыше 38 миллионов рублей.

Окончательный “расчет” произведет суд. Уголовная статья, под которую подпадает такое преступление — злоупотребление властью или служебным положением, — предусматривает от двух до шести лет лишения свободы и запрет занимать руководящие должности сроком на пять лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter