ШТРАФной круг

Рубль от аварий бережет Тема штрафов была и остается одной из самых актуальных для водителей. На наиболее часто встречающиеся вопросы читателей “НГ” мы попросили ответить заместителя начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Василия Бульбенкова.

Рубль от аварий бережет

Тема штрафов была и остается одной из самых актуальных для водителей. На наиболее часто встречающиеся вопросы читателей “НГ” мы попросили ответить заместителя начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Василия Бульбенкова.

Время пошло
Существуют ли временные нормы, которые отводятся инспектору на выписку штрафа и оформление соответствующих бумаг? Если я незначительно нарушила правила (например, не пристегнулась ремнем безопасности), спешу и хочу быстрее рассчитаться, на какое время инспектор вправе меня задержать?
Алла, Минск
Время задержания на месте, где совершено правонарушение будет зависеть от вида и количества оформляемых процессуальных документов (протокол осмотра места происшествия, протокол об административном правонарушении, протокол изъятия, протокол опроса, постановление о привлечении к административной ответственности и другие). Важно отметить следующий момент: в отношении водителя может применяться и такая мера, как административное задержание, когда требуется установить личность, составить протокол (если на месте это сделать невозможно) и т. д. Административное задержание может длиться не более трех часов.
Дышите, не дышите
В каких случаях инспектор может требовать у водителя прохождения теста на алкоголь — заставить “дышать” в трубку?
Павел Семенов, Бобруйск
Для этого нужны, конечно, достаточные основания. А это:
1) наличие признаков опьянения: запах алкоголя, поведение, не соответствующее обстановке, и т.п.;
2) заявление граждан об употреблении этим человеком спиртных напитков;
3) признание самим водителем факта употребления спиртного.
Если произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли или ранены люди, то участники ДТП в обязательном порядке проходят медицинское освидетельствование в медучреждении.
Если же ДТП обошлось без подобных последствий, то в отношении водителя может быть проведено освидетельствование с использованием индикаторной трубки “Контроль трезвости” или с помощью специальных технических средств (приборов), предназначенных для установления состояния опьянения. Причем оно проводится сотрудниками ГАИ или участковыми инспекторами милиции, прошедшими специальную подготовку.
Освидетельствование с использованием индикаторной трубки “Контроль трезвости” или специального технического средства (прибора) проводится в присутствии двух свидетелей и оформляется протоколом.
Если человек не согласен с результатом проведенного на месте теста, то он направляется на освидетельствование уже в медицинское учреждение.
Внимание, вас снимают
Много ли пришло водителям-нарушителям оповещений о штрафах за превышение скорости в тех случаях, когда эти нарушения были зафиксированы стационарными камерами видеонаблюдения, установленными на дорогах?
Геннадий Петров, Брест
Если правонарушение зафиксировано с помощью технического средства, то административное взыскание может быть наложено на водителя при наличии достаточных доказательств его виновности (задержание непосредственно после фиксации правонарушения, фотографии, видеозаписи, позволяющие идентифицировать транспортное средство и т.п.).
Это не игра в прятки
Сотрудники ГАИ, дежурящие на дорогах, все равно прячутся. Допустимо ли это? Как их действия в таких случаях регламентированы? Может, надо сделать инспекторов более видимыми?
Вероника, Гомель
Для осуществления контроля за дорожным движением используются различные формы и методы несения дорожно-патрульной службы. Среди них скрытый и смешанный контроль на патрульных автомобилях и автомобилях обычной окраски.
Водители обязаны везде соблюдать требования ПДД. Основное требование при осуществлении скрытого и смешанного контроля — обеспечение сотрудниками ДПС безопасности дорожного движения и соблюдение мер личной безопасности. При этом в темное время суток вне населенного пункта рядом с работником милиции должно находиться оперативное (патрульное) транспортное средство, имеющее специальную окраску, с включенным проблесковым маячком. Несоблюдение указанных предписаний требований влечет ответственность, предусмотренную законодательством.
Желтый — не зеленый
Я проезжал регулируемый перекресток. При подъезде к нему на светофоре начал мигать зеленый свет. Когда я заканчивал переезд, загорелся желтый. В итоге меня остановил инспектор ГАИ и сказал, что я нарушил правила. Как в таком случае доказать свою правоту и что делать с грозящим мне штрафом, ведь инспектор утверждает, что я ехал на желтый? Как вообще правильно проезжать перекресток в таких ситуациях?
Михаил Сапронов, Минск
В соответствии с подпунктом 39.2 пункта 39 Правил дорожного движения “зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал”. Многие перекрестки имеют большую протяженность, и если водитель, подъезжая к перекрестку, видит мигающий зеленый сигнал светофора, то необходимо снизить скорость и остановиться.
Кстати, большинство происходящих на перекрестках ДТП как раз и связаны с выездом на запрещающий сигнал светофора.
Не согласен — жалуйся
Как действовать водителю, если он не согласен с инспектором, выписавшим штраф?
Юрий Андреев, Гродно
Если водитель не согласен с взысканием, наложенным инспектором, то может написать жалобу вышестоящему должностному лицу или обратиться в суд в течение 10 суток со дня объявления лицу, привлекаемому к административной ответственности, постановления о наложении административного взыскания (со дня вручения или получения постановления). Жалоба, поданная с пропуском срока, возвращается.
С учетом поправки
Какая погрешность существует в приборах видеофиксации?
Владимир, Витебск
В современных приборах измерения скорости, как с фотовидеофиксацией, так и обычных погрешность измерения составляет 1 км/ч.
Когда только через кассу?
Меня остановили за превышение скорости. Я готов был заплатить штраф на месте, но меня отправили в сберкассу. В итоге потерял кучу времени. Разрешено ли платить штраф на месте?
Григорий Иванов, Барановичи
Если водитель согласен с нарушением, то он может оплатить штраф на месте по квитанции или постановлению в том случае, когда штрафная санкция не превышает двух базовых величин (одна базовая величина составляет 35 тысяч рублей). Когда сумма штрафа выше, то составляется протокол, выносится постановление, где указывается сумма штрафа, которая впоследствии оплачивается нарушителем в сберкассе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter