Штрафами по тонкому льду

О зимней рыбалке

Зима — время рыбное. Народ увлеченный рассказывает, какой замечательный клев по первому льду. Даже малоопытному любителю может попасться на крючок крупная добыча, которой не стыдно похвастаться перед товарищами. Однако в скором времени зимний лов может стать весьма накладным. МЧС и ОСВОД предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях статью, предусматривающую штраф за намеренный выход на тонкий лед. Минимум — 1 миллион рублей.


Знакомые рыбаки недовольны «штрафпланами». Один, к примеру, на днях позвонил мне в корпункт. Полагаю, держа телефонную трубку одной рукой, другой размахивал, как на митинге. Он платит большие налоги, потому убежден: «МЧС обязано спасать бесплатно, так как МЧС — бюджетная организация». Обязано, конечно. Но...


Довелось как–то побывать на соревнованиях по подледному лову. Многие участники согревали душу и тело водкой. Когда настало время взвешивать добычу, не все могли удержаться на ногах. Часами сидеть у лунки в 20–градусный мороз — дело, конечно, сугубо личное. Пить или не пить в законный выходной — тоже. Но хорошо, если чье–то увлечение или состояние не доставляет хлопот другим.


В правилах охраны жизни людей на водах — есть такие — четко написано: выход на лед запрещается, пока его толщина не достигнет 7 сантиметров. А также в период оттепели, когда согретая солнечными лучами кромка тает на глазах. Но иные рыбаки даже о существовании этих правил не знают. Не говоря уже о соблюдении. Другие в курсе, да утверждают, что в первый и последний лед — самая рыбалка... Как тут удержаться?


Как только зимние морозы переходят в оттепель, ищу в сводках МЧС город Белоозерск. Интересуюсь, как там рыбаки–то? Сидят или плывут? Три здешних озера — Черное, Белое, Споровское — манят любителей экстремального отдыха. Места здесь и правда знатные. Но небезопасные. Озеро Белое — это водоем–охладитель Березовской ГРЭС. Оно теплое. И даже в самые сильные морозы лед здесь хрупок. Все в курсе. Но, несмотря ни на что, каждый день сюда съезжаются десятки любителей подледного лова.


В опасный период спасатели ежедневно проводят рейды в местах скопления рыбаков. Но штрафовать их инспектора МЧС не имеют права. Формально любители зимнего лова ничего не нарушают. Поговорили — и до свидания.


В 2002 году в Белоозерске создана служба для помощи населению в паводковый период — звено внештатных водолазов при пожарной аварийно–спасательной части. Но получилось, что спасать приходится любителей экстрима.


Вспоминаю 2003 год. В «дрейф» на льдине на Белом ушли 347 человек. Это была новость номер один. По минутам мои коллеги отслеживали спасательную ситуацию. Или взять 2006–й. Тогда спасатели сняли со льдины 47 рыбаков. Среди бедолаг оказался и один их старый знакомый. Точнее, знакомая. Ее уже спасали. На сей раз она вела себя спокойнее. С жизнью и близкими не прощалась. Была уверена — помогут.


О том, можно или нельзя выходить на лед, сообщает гидрометеослужба. Березовский райисполком ежегодно объявляет запреты. Но — воз (в нашем случае — спасательные лодки) и ныне там. Стоят начеку. Потому что идут на середину озера люди без средств спасения. А должны иметь при себе жилет и хотя бы доску...


Во сколько обошлись МЧС операции по спасению рыбаков с Белого, не сообщалось. А зря. Нетрудно предположить, что если бы дрейфовавшие первый раз были оштрафованы за свою беспечность, то спасателям, может быть, и не пришлось бы больше снимать их «коллег» с отколовшейся льдины.


Причиной трагедий на воде и льду нередко является увлечение алкогольными напитками. Не только за уловом, но просто покуражиться порой выходят на хрупкий лед подвыпившие. Особенно в праздники. В выходные.


В прошлом году за три предновогодние недели на воде погибли 42 человека.


Родителям тоже надо быть внимательнее. Ни в коем случае не подпускать детей в зимнее время к озерам и речкам...


Лично я — двумя руками «за» штрафы. За сознательное нахождение на льду во время ледостава стоит наказывать рублем. Сейчас МЧС и ОСВОД просят всех высказать свое мнение по вопросу наказания. Свое видение ситуации можно засвидетельствовать в гостевой книге на сайте МЧС.


Я вот зашла. Почитала. Заодно и сайты любителей–рыболовов просмотрела. Чаще пишут те, кто против штрафов. Они находят аргументы. Мол, кто будет измерять толщину льда, кто — штрафовать, кто — догонять рыбаков? Оштрафуют, но не остановят, уверены оптимисты. А что думаете вы?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter