Штраф за опоздание...в налоговую

В  этом  году  декларацию  о  совокупном  доходе  уже  подали  вдвое  больше  граждан,  чем  в  прошлом

В  этом  году  декларацию  о  совокупном  доходе  уже  подали  вдвое  больше  граждан,  чем  в  прошлом

Считанные часы остались до истечения сроков подачи деклараций о совокупном годовом доходе. Подавляющее большинство граждан уже заплатило налоги и спит, так сказать, спокойно. Отдельные же экстремалы, предпочитающие все дела решать впопыхах и в последний момент, все еще стоят в очередях у кабинетов инспекторов. 

По данным Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, в налоговые органы страны представлено (данные на 20 февраля) 158 541 налоговая декларация о совокупном годовом доходе за 2006 год. В том числе индивидуальными предпринимателями представлено 8 192 декларации, физическими лицами – 150 349. Наибольшее количество деклараций подано в Минске (45 295), среди областей отличилась Гомельская — 21 315. 

Характерно, что по сравнению с прошлым годом в 2007 году количество представленных деклараций увеличилось на 76 105. Старший государственный налоговый инспектор отдела информационно-разъяснительной работы МНС Беларуси Александр Зелевский связывает это в первую очередь со вступившими в силу в прошлом году изменениями и дополнениями в Закон Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц», в связи с которыми налоговые вычеты, связанные с покупкой или строительством жилья и обучением, можно получить лишь в налоговом органе по месту прописки. Правда, активность такая не совсем оправданна: если человек не имеет обязательств по декларированию своих доходов, то воспользоваться правом на вычеты может и после первого марта, когда очереди в налоговых инспекциях заметно поредеют. А уже в этом году налоговые вычеты можно будет получать так же, как и раньше, – по месту работы. 

Как отметил Александр Константинович, постепенно стала повышаться и культура налогоплательщиков. Для физических лиц, получающих доходы из нескольких источников, уже не становится открытием то, что ежегодно они должны подавать декларацию в налоговые органы. Правда, к сожалению, ее заполнение для многих все еще остается проблемой, несмотря на наличие образцов на информационных стендах в налоговых инспекциях. Случается, граждане не могут как следует заполнить даже первую страницу декларации, где указываются всего лишь паспортные данные. 

Существуют еще и люди, уклоняющиеся от подачи деклараций или подающие их несвоевременно. Правда, ускользнуть от уплаты налогов им не удается: в налоговые органы поступают сведения обо всех доходах плательщиков. Ежегодно после процедуры декларирования, специалисты анализируют эти сведения и выявляют граждан, не подавших декларацию. К слову, за несвоевременную ее подачу предусмотрен штраф от 2 до 10 базовых величин – в зависимости от того, насколько опоздал плательщик. Кроме штрафа, нарушителям придется заплатить еще и пеню. А законопослушным налогоплательщикам напомним: до 15 мая у вас есть еще возможность подать уточненную декларацию. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter