Штраф в карман?

Правоохранительные органы восстанавливают порядок на рынках
Правоохранительные органы восстанавливают порядок на рынках

Явно нездоровая обстановка в выставочном центре «Аквабел» царила на протяжении двух лет. Непонятно, с какой стати администрация выставочного центра присвоила себе полномочия сразу нескольких государственных органов и взимала с арендаторов торговых мест штрафы: за нарушение санитарных норм, правил пожарной безопасности, общественного порядка и т.д. На сегодняшний день установлено 915 фактов своеобразного «рэкета» со стороны аквабеловского руководства. Размер «штрафных санкций» исчисляется десятками миллионов рублей.

Сейчас главным управлением предварительного расследования (ГУПР) МВД в отношении теперь уже бывших генерального директора ЗАО «ВЦ «Аквабел» (он же один из учредителей) и директора выставочного центра «Аквабел» возбуждено уголовное дело. Оба подозреваются в превышении служебных полномочий. Окончательный масштаб злоупотреблений будет определен позже. А пока с уверенностью можно сказать одно: обещание Президента защитить законные права индивидуальных предпринимателей и навести порядок в сфере частной торговли находит конкретное воплощение.

— Подобная самодеятельность напрямую подрывает авторитет государства, — комментирует ситуацию заместитель начальника ГУПР МВД Сергей Мигаленя. — Наша задача — укрепить в людях веру в законность. В данном случае, если, на взгляд руководителей «Аквабела», индивидуальные предприниматели и нарушали те или иные административные нормы, следовало проинформировать об этом компетентные органы.

Впрочем, по словам Сергея Александровича, установить факт нарушений задним числом практически невозможно. Да и разобраться в таких вещах, как санитария и гигиена или пожарная безопасность, может только специалист. Так что не исключено, что так называемые нарушения являлись лишь благовидным предлогом для поборов. Если допустить, что проблемы все–таки имели место, штрафы должны были пополнить государственную казну, а не чьи-то глубокие карманы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter