Штраф по просрочке считают

Президент Беларуси подписал указ, согласно которому меры ответственности за налоговые нарушения будут применяться соразмерно объему причиненного вреда, а размеры штрафов — отличаться в зависимости от длительности просрочки исполнения обязанностей, возложенных на налогоплательщиков.
Этот документ издан в целях совершенствования регулирования налоговых отношений, обеспечения прав юридических и физических лиц и исполнения ими своих обязанностей, защиты интересов государства в сфере налогообложения. В указе установлены конкретные критерии отнесения экономических правонарушений к малозначительным в целях применения за такие нарушения штрафа в меньших размерах по сравнению с общеустановленными либо неприменения мер ответственности. При просрочке исполнения обязанности, возложенной на субъект предпринимательской деятельности, санкции устанавливаются по шкале, увязывающей размер штрафа с длительностью просрочки.
Размеры штрафов за ряд административных правонарушений, совершаемых должностными лицами юридических лиц и физическими лицами-плательщиками, также дифференцированы в зависимости от длительности просрочки исполнения обязанности. Это позволит обеспечить соразмерность применяемой меры ответственности степени и тяжести нарушения.
Указ предусматривает при наличии смягчающих обстоятельств применение экономических санкций и наложение предусмотренных в нем административных штрафов в размере, уменьшенном в два раза по сравнению с размером, подлежащим применению при отсутствии таких обстоятельств.
Указом также предусмотрены меры, направленные на укрепление дисциплины в налоговых отношениях и административной ответственности за умышленно совершенные неуплату, неполную уплату налогов и сборов, неисполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению в бюджет налогов и сборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter