Штраф более 18 тысяч рублей за превышение торговой надбавки на изделия медназначения – в МАРТ озвучили детали

Штраф более 18 тысяч рублей за установление торговой надбавки свыше 100 процентов на изделия медназначения  заплатили организации холдинга ООО «ЛибретикГрупп». Подробности дела sb.by рассказали в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Фото  БЕЛТА

Так, во время контроля за соблюдением законодательства о ценообразовании на изделия медназначения МАРТ установлено превышение предельного уровня торговой надбавки при реализации организациями холдинга ООО «ЛибретикГрупп» фильтрующей одноразовой полумаски производства ОАО «Техника связи». По факту этого правонарушения специалисты министерства составили и направили в Экономический суд города Минска протоколы об административном правонарушении в отношении организаций и их виновных должностных лиц, ответственных за формирование розничной цены. Рассмотрев материалы, суд признал виновными организации холдинга и их должностных лиц по части второй статьи 13.2 Кодекса об административных правонарушениях.

– В соответствии с этим пунктом нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством, – напомнили нюансы законодательства в МАРТ. – Таким образом, юридические лица должны в совокупности уплатить штраф в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации полумаски, и расчетной величиной выручки от реализации такой полумаски по ценам, установленным в соответствии с законодательством, в размере свыше 18 тысяч рублей, а должностные лица, ответственные за правонарушение, – 19 базовых величин.

Кстати, размер взимаемой торговой надбавки на изделия медназначения не должен превышать установленного предельного уровня, определяемого исходя из отпускной (расчетной отпускной) цены за единицу изделия, пересчитанной в базовые величины, согласно приложению 2 к Указу № 366 «О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику», и не зависит от количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, участвующих в продаже такого товара. Сведения о зарегистрированных в стране изделиях медназначения находятся в Государственном реестре медицинской техники и изделий медицинского назначения Республики Беларусь, расположенном на сайте РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter