Штормовое предупреждение

Получив по одной щеке, вторую «Керамин» не подставил

Получив по одной щеке, вторую «Керамин» не подставил


Полуфинал Континентального кубка, проходивший в Лиепае, начался для белорусского клуба как нельзя хуже: с пятничного поражения от киевского «Сокола» — 2:4. В столь краткосрочных соревнованиях (все стадии турнира играются по круговой системе и укладываются в три дня) даже один проигрыш обычно чреват вылетом. К счастью, латвийский полуфинал прошел не по законам жанра.


В субботу хоккеисты «Керамина» в полном составе неистово болели за хозяев — «Металургс». Проиграй латыши «Соколу» — и киевляне досрочно стали бы победителями полуфинала. Но этого не случилось. «Металургс» оказался сильнее — 3:1. Учитывая, что «Керамин», «Сокол» и «Металургс» одержали легкие победы над четвертым участником полуфинала — казахстанским «Горняком», обладатель путевки в суперфинал должен был определиться в заключительном матче турнира. Причем для выхода в следующую стадию минчанам нужна была победа над «Металургсом» с разницей как минимум в две шайбы. «Керамин» задачу перевыполнил — выиграл со счетом 5:2!


— Мы еще на пути к дому, — немного удивил главный тренер «Керамина» Андрей Гусов, которому мы дозвонились в понедельник в середине дня. — В воскресенье передали штормовое предупреждение. Решили, что лучше переждать стихию. Переночевали в Лиепае, сегодня позавтракали и выехали в Минск.


— Андрей Леонидович, признайтесь, после неудачного старта вы верили в общий успех?


— Да! Сохранял надежду на победу в турнире. Я не лукавлю. Пытался втолковать команде, что все в наших руках и надо просто в оставшихся играх показать, на что мы способны.


— А чем объясните поражение от «Сокола»?


— Скажем так: оно произошло не из–за силы киевлян, а из–за того, что мы не продемонстрировали свой хоккей. «Керамин» — молодая команда. Для ребят Континентальный кубок — серьезный уровень. Было видно, что волновались. Думаю, играй мы с «Соколом» в воскресенье, а не в пятницу, все было бы по–другому.


— «Металургс» играл так же, как и в Открытом чемпионате Беларуси?


— Нет, намного лучше: активно и агрессивно. Такой игры в нашем первенстве в исполнении «Металургса» не видел. Хорошо, что нам удалось повести в счете, заставив тем самым хозяев идти вперед, раскрываться.


— Большой ажиотаж был вокруг турнира?


— На дневные матчи народ практически не ходил. На вечерних с участием «Металургса» арена была заполнена процентов на 90. Но сумасшедшего ажиотажа, какой был бы на аналогичном турнире в Минске, Жлобине или Гомеле, я не заметил.


— Перед полуфиналом руководство ставило конкретную задачу победить?


— Любая уважающая себя команда едет на любой турнир с одной целью: занять первое место. Такую же задачу ставили и мы. В суперфинале тоже будем биться только за победу.


— Как считаете, для выигрыша в Континентальном кубке вам хватит своих сил или все же понадобится подкрепление?


— Помимо тех хоккеистов, которые играли в Лиепае, у нас в заявке еще Кулаков, Жидких, Антонов и Страхов. Попробуем договориться с «Динамо». Надеюсь, нам пойдут навстречу, поскольку для белорусского хоккея победа в Континентальном кубке — значимое событие.


Суперфинал Континентального кубка пройдет в середине января во французском Руане. Соперниками «Керамина» будут хозяева, словацкий «Мартин» и итальянский «Больцано».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter