“Штормит”...

В ночь на понедельник чуть притихший накануне ветер разошелся не на шутку. Продолжал он буянить и вчера днем

Как рассказали в Республиканском гидрометеоцентре, скорость ветра по всей территории Беларуси была 15—21, местами 22—24, а в Слуцке в ночь на понедельник достигла 26 метров в секунду. Также сильно трепало Щучин, Ошмяны, Воложин, Любань. Виновником такого ветра вновь стал очередной активный циклон, который с севера Британских островов со скоростью около 60 километров в час к утру понедельника переместился на Новгородскую область. Он создал на территории Беларуси большие горизонтальные перепады атмосферного давления: на севере оно было очень низким, на юге — гораздо выше.
Сегодня днем ветреный циклон ушел за пределы страны на восток и передал бразды правления погодой менее активному собрату. Поэтому западный ветер ослабеет до 6—11, порывами до 14 метров в секунду. Местами, преимущественно по северо-востоку пройдут небольшие осадки (мокрый снег и дождь). Температура воздуха 1—6 градус тепла. В областных центрах: Гомель, Могилев, Витебск и Минск — 2—4, Брест — 3—5, Гродно — 4—6 градусов. Завтра сохранится умеренный ветер, а в четверг синоптики прогнозируют местами по стране усиление его до 15—20 метров в секунду. В среду кое-где, а в четверг на большей части Беларуси выпадет мокрый снег и дождь при дневной плюсовой температуре воздуха. На Крещение, по предварительным данным, вместо традиционных морозов ожидаются сложные погодные условия: мокрый снег и дождь в сопровождении сильного ветра.
Ветер треплет не только нашу страну. Вторая половина прошлой недели была для Европы так же буйно ветреной, а кое-где и ураганной. Штормовое предупреждение было объявлено во многих регионах России, ураган “Франц” пронесся от Голландии до Чехии, потрепал Британские острова и Прибалтику. Он валил деревья, переворачивал автомобили, срывал крыши домов, хозяйничал на пляжах. Есть человеческие жертвы. В Швеции упавшие деревья придавили трех человек. В Калининградской области в выходные бушевал ветер, порывы которого достигали 33 метров в секунду. Хотя он вчера притих, но в школах в связи с непогодой отменены занятия.
Европейские синоптики считают, что ураганы являются результатом необычайно теплой погоды, которая установилась в странах Европы в последние месяцы. В Голландии распустились розы, а во Франции зацвели мимозы, тепло в Германии... Кстати, синоптики предсказывают Европе в этом году самое жаркое лето за все время наблюдений за погодой. Вслед за зимними ураганами грядет засуха. Какое лето будет в Беларуси, пока неизвестно. На ближайшей повестке дня — очередное ветреное буйство.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter