Шторма не ведают границ

Метеорологи России и Беларуси в эти дни "делают погоду" Союзного государства на совместной коллегии в Архангельске

Метеорологи России и Беларуси в эти дни "делают погоду" Союзного государства на совместной коллегии в Архангельске


В Архангельске нынче белые ночи - солнце лишь на короткое время прячется за горизонтом, а значит, наступило время собраться кудесникам погоды. Вчера в столице русского Севера открылось 52-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Состав участников впечатляющий: глава Росгидромета Александр Фролов, директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Беларуси Олег Максюта, представители ведущих научных учреждений Росгидромета, руководители Архангельской области.


Первый день работы начался с обсуждения союзной программы, финиширующей в нынешнем году и имеющей довольно пространное, но все объясняющее название: "Дальнейшее развитие, совершенствование и повышение эффективности использования нового поколения методов, систем и технологий прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений и элементов погоды в целях повышения безопасности населения, снижения ущерба от них и повышения эффективности функционирования отраслей экономики Союзного государства".


Также сопредседатель Исполнительного бюро Союзкомгидромета Иван Скуратович озвучил проект концепции новой Союзной программы по созданию и внедрению системы сверхкраткосрочного прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений на 2012-2013 годы.


Подытожить ход реализации союзной программы обозреватель "СОЮЗа" попросил главу Росгидромета Александра Фролова.


- Программе уже больше десяти лет, и значение ее очень велико. Погода ведь не имеет границ, иногда она приходит к нам из Беларуси, иногда наоборот - от нас к ним, и наша задача - сохранять и развивать единую систему наблюдений и обмена информацией, доставшуюся нам от Советского Союза. Эта система прекрасно сегодня работает. Мы используем одни и те же методы наблюдений, модели, технологии, благодаря чему получаем прекрасные результаты, помогающие нам снижать экономический ущерб, наносимый природой.


- А если поконкретнее, ведь о катаклизмах природы все мы знаем не понаслышке?


- За прошлый год по РФ экономический эффект от использования нашей информации достиг 23 миллиардов рублей. Из чего он складывается? Например, выдаваемое нами штормовое предупреждение или предупреждение об иных опасных явлениях помогает вовремя принять необходимые меры - закрепить самолеты на аэродроме, суда у причалов и т.п. К тому же все мы с вами пассажиры, а точность прогнозов погоды, согласитесь, непосредственно влияет на безопасность полета. Реализуемая нами союзная программа очень помогает повысить точность прогнозов как россиянам, так и белорусам. Мы очень хорошо дополняем друг друга: если у наших коллег богатый опыт в автоматизации наблюдений, то у нас больший размах в научных исследованиях. Дополняя друг друга, обмениваясь информацией, мы создаем единую метеорологическую службу Союзного государства. И в этом смысле, в отличие от политиков, у нас никаких разногласий не существует. Мы всегда находим способ договориться...


Сегодня коллегия продолжит работу. Ее участники обсудят план мероприятий по завершению реализации союзной программы и подготовки полученных результатов к публикации.


Досье "СОЮЗа"


Комитет Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды создан решением исполкома Комитета Содружества Беларуси и России в 1996 году. Коллегия является отраслевым органом Союзного государства, осуществляющим на межгосударственном уровне организацию и координацию гидрометеорологического обеспечения органов госуправления, населения двух стран, отраслей экономики и вооруженных сил, а также мониторинга состояния и загрязнения природной среды. Совместная коллегия была создана в 1997 году.


Александр Бушев


BUSH@RG.RU


АРХАНГЕЛЬСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter